Лисья нора. Чемпионат Европы

Российские стрелки выиграли чемпионат Европы по спортинг-компакту (eTASC), проходивший с 30 мая по 1 июня в спортивно-стрелковом комплексе «Лисья нора». В напряжённой борьбе наши спортсмены завоевали три золотые и две серебряные медали. В командном зачёте у мужчин не было равных россияна м Владиславу Саламатину, Константину Леликову и Сабиру Калимуллину, которые с общим результатом 562 очка заняли первое место. На втором месте команда Италии, на третьем – Испании.
Россиянки в командном зачёте также праздновали победу. Инна Александрова, Екатерина Титова и Юлия Баска кова «настреляли» в общей сложности 525 очков, обогнав своих принципиальных соперниц француженок (519 очков). Бронзу выиграла команда Португалии.
Ещё одно золото россиянам принесла команда в составе Григорий Шлапаков, Олег Носков и Александр Горшин, победившая в командном зачёте у ветеранов с результатом 537 очков. Команды Италии (533 очка) и Франции (532 очка) заняли второе и третье места соответственно.
В личном зачёте у женщин серебро завоевала москвичка Инна Александрова с суммой 180 очков. Лишь на два очка её опередила француженка Селин Роде -182 очка. На третьем месте испанка Беатрис Лаппара – 178 очков. На одно очко от неё отстала Юлия Баскакова из Москвы – 177 очков.
В личном зачёте у мужчин убедительную победу одержал Филипп Торрольд из Великобритании. За три дня стрельбы он допустил лишь два промаха (198 очков) и по праву занял первое место. На втором месте – Пауло Клето из Португалии (196 очков). За третье место в перестрелке соперничали Владислав Саламатин (Москва) и француз Шарль Бардо, набравшие одинаковое количество очков – 194. Первую серию из 25 выстрелов спортсмены отстреляли одинаково – по 24 очка. В итоге в стрельбе до первого промаха победу одержал француз.
Олег Носков из Санкт-Петербурга с результатом 181 очко принёс России серебро в личном зачёте у ветеранов. Победу в этой категории праздновал француз Жерар Пер-ро – 185 очков. Итальянец Клаудио Бортот завоевал бронзу – 180 очков.
Всего в чемпионате приняли участие 353 спортсмена из 13 стран Европы. Самая многочисленная команда была выставлена нашей страной – 260 человек, следом идут французы (25 человек), итальянцы, португальцы и испанцы (по 14 человек). Также в чемпионате участвовали спортсмены из Бельгии, Белоруссии, Великобритании, Латвии, Литвы, Польши, Украины и Эстонии.
Организован чемпионат был безупречно. Несмотря на большое количество участников и зрителей, никакой сует ы и толчеи не наблюдалось. Если бы не люди в стрелковых жилетах и выстрелы, звучащие в отдалении, можно было подумать, что это не крупнейший в Европе стрелковый комплекс, а что-то вроде дома отдыха.
Мы поздравляем наших спортсменов с очередной блистательной победой и желаем им и впредь выигрывать все чемпионаты, так как стабильность результата – это и есть признак профессионализма.