Холодный сезон


Если мы говорим о практической стрельбе, то год стрелка насыщен событиями крайне неравномерно. Наиболее крупные соревнования обычно приходятся на весенне-летний сезон. Но что делать в оставшуюся, порой большую часть года? Разумеется, тренироваться, но всё же и соревноваться.

Ружьё – самый демократичный вид оружия в практической стрельбе, гораздо более доступный широким массам, нежели пистолет, и менее требовательный к стрельбищам по сравнению с карабином. Поэтому можно смело утверждать, что холодный сезон – это Сезон Ружья.
Матчи по практической стрельбе из ружья поздней осенью, зимой и ранней весной не относятся к высоким уровням, самый первый – клубный. Но вряд ли какой стрелок из ружья откажется принять участие в таком матче лишь из-за его невысокого статуса. Помимо «окна» в календаре, это ещё и возможность попробовать свои силы, соревнуясь не только со временем и соперниками, но и с такими сильными противниками, как мороз, снег и ветер. Зимой в расчёт приходится принимать очень многое: температуру воздуха, осадки, состояние оружия, боеприпасов, стрельбища, ведь от риска «падения» не застрахован никто. Есть и ещё немаловажный момент: зимние матчи проходят после напряжённого «официального» стрелкового сезона, поэтому их организаторы зачастую стараются повторить и донести до широких стрелковых масс то новое и сложное в дизайне упражнений, что было отмечено на предшествующих холодам матчах высокого уровня.
Зимний матч может проходить при минус 26°С, когда спортсмены, стреляющие на стенде, даже не рискуют выйти и побить пару сотен тарелок. А бывает, что на календаре поздняя осень или зима, а под ногами – зелёная трава и плюсовая температура; или яркое солнце перемежается резкими порывами ветра и зарядами плотного мокрого снега с дождём. «Скоршит» (лист, на котором фиксируются результататы стрелка) под такими осадками превращается в бесформенную бумажую массу, где только опытный взгляд статс-судьи может найти информацию о времени прохождения упражнения, баллах и штрафах стрелка.
Подготовка и проведение матча зимой – непростая задача. «Вдруг» выясняется, что свежевыпавший снег скрыл мишени, и они, покрашенные в белый цвет, стали незаметны на фоне сугробов. Тот самый редкий случай, когда стрелки не просят постояно подновить окраску мишеней. Случается, и наоборот: к снегу подготовились, закупили контрастную белому цвету жёлтую краску (тем более что за неделю до матча снег был), но в момент соревнований снега нет, одна жёлтая трава и вода под ногами. И мишени, «удачно» сливающиеся с фоном. А сколько «радости» доставляет процесс заклеивания картонных мишеней, когда заклейка, столь крепко прилипающая к тёплому пальцу, наотрез отказывается оставаться на обледенелом картоне!
На зимних матчах роль везения сведена практичеки к нулю, и побеждает в такой ситуации не самый везучий или даже быстрый и меткий, а самый подготовленный. Побеждает стрелок, сумевший совместить серьёзную стрелковую подготовку с умением легко переносить капризы погоды и обладающий оптимальным для холодов снаряжением и боеприпасами, что тоже крайне важно. Зима – суровый соперник. И если летом можно просто сбросить ставшую вдруг неудобной деталь одежды или снаряжения, то зимой такой шаг вряд ли приведёт к успеху. Ведь даже самые плохие перчатки хоть как-то согревают пальцы, оставляя им крайне необходимую подвижность, а не в том месте закреплённый патронташ всё равно помогает зарядить оружие быстрее, нежели россыпь патронов в кармане куртки, сама же куртка – это зачастую единственная защита от холода и снега во время упражнений и между ними.
Условия суровые, но и цена победы высока. И термос с горячим чаем иногда для достижения медали может оказаться важнее, чем чёткий план прохождения упражнения. Когда матч позади и стрелки собираются за обеденным столом, кажется, что уже лишь ради компании единомышленников, горячо спорящих по поводу отгремевших выстрелов, стоило приезжать и участвовать. Ну а если удаётся поучаствовать в нескольких матчах подряд, то опыт и объём полученного удовольствия возрастают в геометрической прогрессии. И ведь такое возможно. Во всяком случае в Московском регионе, где местное отделение ОСОО ФПСР проводит обычно несколько сезонных матчей: поздней осенью, в начале января и в феврале, обеспечивая приятными хлопотами стрелков. Помимо стрелков Московского региона, в матчах традиционно участвуют туляки и воронежцы; стрелки других близлежащих областей также серьёзно подумывают об участии.
Если говорить о январе, то проводимый в Подмосковье на стенде охотбазы «Коротыгино» Рождественский матч – традиционно первый в новом году по практической стрельбе в России. Он проходит накануне Рождества. В силу географических особенностей это довольно интересное мероприятие, где, наравне с сильнейшими отечественными стрелками (Московское отделение ОСОО ФПСР – самое многочисленное в России и славится чемпионами), выйти на рубеж могут и совершенно «свежие» в спорте люди, азартно соревнуясь и имея шанс, если не получить медаль, то одержать хотя бы свою маленькую победу. Наличие именитых участников и общий высокий уровень мероприятия привлекают к матчу и внимание прессы. Так, на страницах журнала «МастерРужьё» неоднократно освещался и Рождественский и другие зимние матчи, состоявшиеся в Москве и Подмосковье. Спонсорская поддержка мероприятия также год от года растёт, что положительно сказывается на количестве и качестве призов и номинаций, по которым проводится награждение. Поэтому обычно на зимних мачтах возникает проблема не с набором минимального количества участников для открытия того или иного класса, а с предельными возможностями стрелкового объекта по приёму соревнующихся. Что для матча начального (первого уровя), где могут участвовать все желающие, выглядит несколько нетипично. С другой стороны, ни один из зимних матчей не обходится без дебютатнтов. Когда-то и автор этих строк попробовал свои силы на соревнованиях именно на зимнем матче. В общем, те, кто действительно готов помериться силами, не откладывают регистрацию на такие соревнования в долгий ящик и приезжают на матч.
6 января в «Коротыгино» вновь пройдёт очередной матч по ружью. Если вам интересно увидеть его (а, возможно, и поучаствовать), приезжайте. Не забывая про технику безопасности, а также средства защиты зрения и слуха.


№154

Содержание №154

МАСТЕР-NEWS

ОХОТА
Встречи с волками
С. Лосев

ТВОЁ РУЖЬЁ
Зауэр на все времена (ч. 3)
Ю. Маслов

АРСЕНАЛ
Почувствуй себя «Джи-Ай»: Сolt M16 и M4 в калибре .22LR
И. Шайдуров

ОРУЖЕЙНЫЙ МИР
Оружие Иохан Шпрингер
Е. Копейко

ИСТОРИЯ
Ружьё для героев второй пятилетки
К. Тесемников, С. Челноков

ОРУЖЕЙНАЯ КОМНАТА
Укороченные помповые ружья. Remington 12-го калибра

ИХ НРАВЫ
Охота в графстве Норфолк
С. Лосев

ЭНЦИКДОПЕДИЯ «МР»
Тысяча и один вопрос об охотничьем оружии
Е. Копейко

ВАШЕ МНЕНИЕ
Выбирай, но осторожно
И. Суслов

СНАРЯЖЕНИЕ
Твёрдая опора
С. Челноков

МАСТЕР
Нож для Гулливера
И. Шайдуров

НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!
Удивительное рядом…

МEMENTO MORI
Свободный полёт
В. Шульц

ОТ А ДО Я
Оружейные мастера и фирмы России XVII-XX веков
Ю. Шокарев

КИНОВЫСТРЕЛ
«Зомбилэнд»
К. Тесемников

СПОРТ
Холодный сезон
Ю. Полтавец

ФОТОРЕПОРТАЖ
10-летие «Русского медведя»

БЕЗ ДОРОГИ
Флагман на марше
Н. Лукин