Практика для практиков… Сквозь огонь и воду


16 и 17 сентября на базе одного из армейских стрелковых клубов прошли соревнования по практической стрельбе среди российских подразделений антитеррора и приглашённых команд из подразделений спецназа стран ближнего зарубежья – Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Украины, посвящённые десятилетию образования Центра Специального Назначения ФСБ России.
Соревнования прошли в два этапа, по правилам и в формате МКПС, то есть с использованием оборудования, мишеней, применяемых на турнирах по практической стрельбе, но с упражнениями и мишенной обстановкой, разработанными специалистами ЦСН на основе боевого опыта антитеррористических спецподразделений и реальных боевых ситуаций. Бойцы спецназа выполняли все одиночные или групповые упражнения со своим штатным оружием, пистолетами и автоматами, в полной боевой экипировке, включая средства связи и штурмовые бронежилеты с фронтальной защитой по пятому классу, и в зависимости от поставленной задачи с полным боекомплектом для применяемого оружия, в касках и противогазах.
На общий результат команды влияла не только точность и скорость стрельбы, но и правильность действий группы или бойца в каждом конкретном упражнении – то есть оценивалась тактическая составляющая применительно к практике боевой работы, где противник «хорошо вооружён и очень опасен». При этом времени на принятие решений, как и в реальной боевой обстановке практически не было.
Например, в упражнении на местности, где команда имитировала боевой выход по организации засады на мобильную группу террористов, состоящую из дозора, ядра группы и её арьергарда, мишени располагались как по фронту стрельбища, так и в его глубину, причём на разных уровнях и дистанциях, прикрытые складками местности, травой и деревьями. По команде судьи поднималась маскировочная сеть и опускалась преграда, которая до начала упражнения закрывала стрелкам обзор тактического поля. После чего старшему группы бойцов спецназа нужно было буквально за секунды оценить обстановку, определить численность, структуру группы и распределить цели между членами команды, а по открытию огня наблюдать за полем боя, стрелять самому и управлять огнём своего подразделения. Только такая тактика гарантировала быстрое поражение всех мишеней и выполнение задачи с высоким результатом.
В ограниченных помещениях, в салоне самолёта и автобуса (а в самолёте бойцы работали в противогазах, то есть уже при меньшей видимости), необходимо было практически «на бегу» опознать террористов среди заложников и отстреляться по ним максимально быстро и эффективно с минимально возможным количеством выстрелов.
При стрельбе из-за тактических преград оценивалась правильность использования преграды для собственной безопасности бойца. Последний должен был «выкручиваться» при стрельбе из-за автомобиля или стены по мере последовательного поражения террористов и тем самым не подставляться под ответные выстрелы оставшихся «мишеней».
Стрелковое оружие, представленное на соревнованиях нашими и зарубежными командами, в подавляющем большинстве производства советского и российского оборонпрома: автоматы Калашникова от АКМ до модификаций «сотой» серии, пистолеты ПМ, АПС, ПЯ, ГШ18. Было отмечено лишь несколько штурмовых винтовок на базе американской АР15 и австрийских пистолетов «Глок».
На автоматах правилами было разрешено использовать дульные компенсаторы различных конструкций, уменьшающие подброс оружия при автоматической стрельбе, и коллиматорные прицелы, которые значительно упрощают задачу быстрого прицеливания. Примечательно, что несколько стрелков обходились штатными прицельными приспособлениями для стрельбы из автомата на всех упражнениях и на всех дистанциях до 185 метров включительно.
В пистолетных упражнениях, где необходимо было поражать большое количество мишеней, естественно, лидировали системы с увеличенной ёмкостью магазина, которые при вдвое большем количестве патронов буквально «задавливали» плотностью огня старину «Макарова» и позволяли стрелять, не теряя драгоценные секунды на смену магазина, что в некоторых случаях и предопределило результаты соревнований.
Во второй день восемь лучших команд по итогам группы общих упражнений соревновались в финале за верхнюю ступень пьедестала почёта. В ходе сложных и одновременно зрелищных упражнений «дуэль» и «огневая эстафета» определились победители и призёры:
1 место – «Альфа», Москва;
2 место – команда спецназа КГБ Белоруссии;
3 место – «Вымпел», Москва;
4 место – «Альфа», Краснодар.
Прошедшие соревнования подразделений спецназа стали действительно турниром по практической стрельбе, так как соревновались между собой именно практикующие специалисты антитеррора, прошедшие огонь и воду в разных спецоперациях и горячих точках.
И, как показывает практика из недалёкого прошлого и новейшего времени на примере международных и российских снайперских турниров, такие специализированные военно-спортивные соревнования становятся катализатором для качественного повышения уровня профессиональной и боевой подготовки. Ведь настоящие профессионалы демонстрируют, что и как надо делать, к чему стремиться для достижения высоких результатов не только на стрельбище, но и в боевой работе.


№140

Содержание №140

МАСТЕР-NEWS

ВЫСТАВКА

ОХОТА
Охота на фазанов
C. Лосев

ОРУЖЕЙНЫЙ МИР
Вектор Хофера (ч. 2)
В. Шульц

ВЕЛИКИЕ СТРЕЛКИ
Легенды советского стендового спорта (ч. 9)
С. Лосев

АРСЕНАЛ
Трёхлинейка против… трёхлинейки
С. Челноков

КРУПНЫМ ПЛАНОМ
ИЖ-58 – 50 лет в строю (ч. 2)
Ю. Максимов, В. Вальнев

САМООБОРОНА
Резиновый травматизм (ч. 2)
М. Трушечкин

ВЗГЛЯД
Проблемы качества
К. Грау

ОТ А ДО Я
Оружейные мастера и фирмы России XVII-XX веков
Ю. Шокарев

КЛИНОК
Инструмент, который всегда с тобой
И. Скрылёв

ПОЛИГОН БОРЦОВА
Образца «…восьмого» года

КИНОВЫСТРЕЛ
«Особо опасен»
К. Тесемников

КАЛЕНДАРЬ

СОБЫТИЕ
100 лет Frankonia

СПОРТ
Практика для практиков
П-Ф

ФОТОРЕПОРТАЖ