Легенды советского стендового спорта (часть 9)


ЕВРОПЕЙСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ АССОЦИАЦИЯ

В 1959 году по инициативе УИТ был создан Европейский спортивный комитет – первая стрелковая организация континента. Комитет координировал региональные соревнования по пулевой и стендовой стрельбе и оказывал содействие в проведении чемпионатов Европы, которые с 1959 г. проводились в 13 европейских и 2 средиземноморских странах. В 1969 г. 18 августа во время чемпионата Европы в Пльзене (Чехословакия) представители 23 национальных стрелковых федераций Европы (в том числе и Советского Союза) провели первую Генеральную ассамблею, приняли устав и общие правила, избрали руководящие органы. На ассамблее было изменено и название Европейского комитета на Европейскую стрелковую конфедерацию (ЕСК). Первым президентом ЕСК был избран профессор Гаврилэ Барани (Румыния).

К концу 80-х г.г. ЕСК объединяла национальные федерации 32 стран: Австрии, Албании, Андорры, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, ГДР, Греции, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Лихтенштейна, Люксембурга, Мальты, Монако, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Румынии, Сан-Марино, СССР, Турции, Финляндии, Франции, ФРГ, Чехословакии, Швейцарии, Швеции, Югославии. Штаб-квартира ЕСК должна находиться по месту жительства президента.

Главными задачами ЕСК, согласно её уставу, принятому в 1969 г., являются: установление и поддержание постоянных связей с национальными федерациями в целях развития стрелкового спорта в Европе; организация чемпионатов континента в соответствии с уставом УИТ; организация курсов, симпозиумов и конференций для тренеров и других специалистов; распространение информации о решениях УИТ, изменениях и дополнениях в технических положениях, правилах и уставе.

Основные положения устава ЕСК базируются на соответствующих статьях устава УИТ. Устав ЕСК запрещает дискриминацию по политическим, расовым, религиозным и другим мотивам. На Генеральной ассамблее в 1971 г. в г. Зуле (ГДР) был положительно решён вопрос о церемонии награждения победителей – с исполнением государственных гимнов и поднятием национальных флагов. В 1977 г. в Бухаресте было принято решение о признании русского языка в качестве официального языка ЕСК.

Высший орган ЕСК – Генеральная ассамблея. Созывается раз в два года. Руководящий орган – президиум, избираемый раз в четыре года. В его состав входят: президент, три вице-президента, семь членов президиума и десять председателей секционных комитетов (винтовочного, пистолетного, стендовой стрельбы, «бегущего кабана», судейского, женского, юниорского, медицинского, финансового и издательского).

В 1984 г. спортивная общественность и любители стрелкового спорта отметили 25-летие ЕСК. Этой дате были посвящены соревнования на Кубок Европы в Стамбуле и очередной чемпионат Европы в Сарагосе.

В сентябре 1985 г., в год 30-летия первого чемпионата Европы, в Оснеке (Югославия) состоялась Генеральная ассамблея ЕСК, на которой был рассмотрен отчёт о деятельности конфедерации за последние четыре года, утверждён календарь соревнований на 1986 – 1990 гг. и избран новый состав президиума.

ФЕДЕРАЦИЯ СТЕНДОВОЙ СТРЕЛЬБЫ СССР

Эта организация была создана в 1934 году, накануне первого чемпионата СССР. В 1949 г. Федерация стендовой стрельбы СССР стала членом УИТ, а в 1959 г. – членом Европейского спортивного комитета.

Федерация стендовой стрельбы СССР являлась общественной организацией Госкомспорта СССР, объединяющей на добровольных началах федерации стендовой стрельбы союзных республик, городов Москвы и Ленинграда (ныне Санкт-Петербург), профсоюзных и ведомственных спортивных организаций.

Она  была призвана активно содействовать физкультурным организациям страны в выполнении задач, поставленных правительством по внедрению физической культуры и спорта, подготовке спортсменов и повышению их спортивного мастерства; подводить итоги и анализировать выступления спортсменов на международных и всесоюзных соревнованиях.

Высшим органом федерации является совет, проводящий свои пленарные заседания не реже одного раза в год. Совет открытым голосованием избирает президиум, являющийся руководящим органом федерации в период между пленарными заседаниями. Президиум избирался сроком на четыре года. В его состав входили: председатель, 1-3 заместителя председателя, ответственный секретарь и члены президиума.

Президиум федерации образовывали Всесоюзный тренерский совет, Всесоюзная коллегия судей и комиссии по отдельным направлениям  (детского и юношеского спорта, пропаганды, материально-технического обеспечения).

Заседания президиума проводились не реже одного раза в два месяца. Не менее одного раза в два года он отчитывался о своей работе перед советом федерации. Всесоюзный отчетно-выборный пленум федерации проводился один раз в четыре года.

На этом советский этап стендового спорта кончился. Настало другое время, и у России появились новые организации и лидеры. Но это иная история…

Светлана ДЁМИНА (Якимова)

Главная уникальность этой казанской спортсменки в том, что, начав карьеру чемпионки по стендовой стрельбе в Советском Союзе, она продолжает её и сегодня в России. Дёмина единственная советская спортсменка, принявшая участие в Олимпиаде, в то время как женские дисциплины на этих соревнованиях отсутствовали.

После того, как Светлана в 1986 году в третий раз выиграла чемпионат мира среди женщин, Международный олимпийский комитет прислал ей персональный вызов на участие в Олимпиаде в Сеуле. Выступая на ней в мужском зачёте (среди женщин олимпиады не проводились), она заняла 14 место в упражнении круглый стенд.

С 1992 года в программу олимпийских состязаний в Барселоне включили дисциплины «трап» (траншейный стенд) и «дубль – трап» (стрельба дуплетов на траншейном стенде) для женщин.

На Олимпиаде в Атланте в 1996 году Светлана Дёмина участвует, стреляя в упражнении «дубль-трап» (к тому времени классическую «траншею» для женщин снова отменили). И всё бы было просто, если не вспомнить, что Дёмина кругловичка («скит»), продолжающая тренироваться и принимать участие в соревнованиях по этому упражнению. Тем не менее Светлана и здесь не подкачала.

На своей последней Олимпиаде 2000-го года, путёвку на участие в которой она завоевала, выиграв «бронзу» на чемпионате мира в 1999 году, Светлана стала серебряным призёром, выступив наконец-то в своём родном упражнении «скит» (круглый стенд).

Последним её достижением стала бронзовая командная медаль чемпионата Европы 2008 года.

Дёмина (Якимова) Светлана Александровна родилась 18 апреля 1961 года в Казани. Стендовой стрельбой стала заниматься в 1973 г. Её первым тренером был С.С. Яруллин. Сегодня с ней работает С. Дёмин. В 1976 г. стала чемпионкой РСФСР и выполнила норматив Мастера спорта СССР. Выпускница Волгоградского института физкультуры (1985 г.). Серебряный призёр Олимпиады 2000 в Сиднее. Пятикратный чемпион мира в личном и командном зачётах (1979,1982, 1983, 1986 гг.). Серебряный и бронзовый призёр чемпионатов мира (1979, 1986 гг.) Восьмикратная чемпионка Европы (1979, 1981-1984, 1986 гг.). Восьмикратная чемпионка СССР и России.  Победитель Кубка СССР (1986 г.) в личном и командном зачётах. Рекордсменка Европы и СССР (1982, 1984 гг.)

Сейчас выступает за ВФСО «Динамо».

Александр ЛАВРИНЕНКО

Спартаковец Саша Лавриненко, как и большинство лучших спортсменов моего поколения, стал показывать выдающиеся результаты ещё в юниорском возрасте. Прежде чем попасть во взрослую сборную СССР, он неоднократно выступал на юниорских чемпионатах Европы и мира. Среди стрелков Александр выделялся тем, что уже в 22 года был почти лысым. Однако это не повлияло на его мягкий, добродушный, я бы даже сказал, слегка наивный характер. А уж на стрельбу – тем более. Он был признанным лидером среди молодёжных команд, стреляющих на траншейном стенде. Помню, все места на соревнованиях делились между ним, Сергеем Охотским, Иваном Деревским, Женей Орешкиным и ещё парой стрелков.

А в 17 лет Саша удивил всех, выиграв в 1977 г. первый этап чемпионата СССР в Свердловске (ныне Екатеринбург) среди взрослых спортсменов с феноменальным результатом 198 поражённых мишеней из 200 возможных.

Звание Мастер спорта международного класса присваивалось либо за результат 196 мишеней из 200, разбитых на соревнованиях только высокого ранга, либо за первое место на чемпионате или Кубке СССР. Лавриненко выполнил оба эти условия и стал «международником» уже в столь раннем для стрельбы возрасте.

Повзрослев, он уверенно вошёл во взрослую сборную СССР и стал там показывать стабильно высокие результаты. Кстати, всё это время он оставался поклонником отечественного ружья МЦ-8.

Лавриненко Александр Владимирович родился 6 июня 1961 года. Один из сильнейших стрелков на траншейном стенде. Мастер спорта СССР международного класса. Стендовой стрельбой начал заниматься в 1974 году под руководством отца, почётного мастера спорта СССР В.В.Лавриненко. Чемпион мира 1981 г. в командном зачёте. Двукратный серебряный призёр чемпионатов мира (1983, 1985 гг.). Трёхкратный, бронзовый призёр чемпионатов мира (1982, 1985, 1986 гг.). Трёхкратный чемпион Европы (1978, 1981, 1982 гг.). Серебряный и двукратный бронзовый призёр чемпионатов Европы. Трёхкратный победитель Кубков Европы. Бронзовый призёр Кубка Европы. Победитель международных соревнований «Большой приз Москвы» (1986 г.). Серебряный призёр VIII (1983 г.) и бронзовый призёр (1986 г.) IX Спартакиад народов СССР. Двукратный чемпион СССР (1977 и 1982 гг.). Победитель Кубка СССР (1986 г.). Рекордсмен СССР в командном и личном зачётах.

Рустам ЯМБУЛАТОВ

Рустам, как и Асанов, Мухамедьяров, Амирханов и другие стрелки, являлся  ярчайшим представителем татарской диаспоры Среднеазиатской стендовой школы. Ямбулатов родился и тренировался в Узбекистане.

Самым большим его достижением стала серебряная медаль, завоёванная в 1980 году на Олимпиаде в Москве. Проиграв две мишени итальянцу Джиованнетти, он в борьбе за второе место схлестнулся с моим хорошим приятелем (партнёром по охотам в Германии) Йоргом Дамме.

Выиграть перестрелку у «железного» Йорга, человека без нервов, на мой взгляд, было совершенно нереально. Но Рустам сделал это. Первая серия перестрелки не выявила победителя. А вот во второй немец сломался и допустил промах. Ямбулатов же отстрелял блестяще и буквально вырвал победу.

Однако с первым местом у Рустама всегда были проблемы. Помню его перестрелку на чемпионате Союза за первое место, где он уступил Игорю Семёнову. Ямбулатов дважды становился серебряным призёром мира, а вершина пьедестала покорилась ему только на чемпионате Европы.

Ямбулатов Рустам Зайнулович родился 10 ноября 1950 года. Один из сильнейших стрелков на траншейном стенде. Мастер спорта СССР международного класса. Стендовой стрельбой начал заниматься в 1973 г. Серебряный призёр Олимпийских игр (1980 г.). Чемпион мира в командном зачёте (1981 г.). Двукратный серебряный призёр чемпионатов мира (1975, 1985 гг.). Двукратный чемпион Европы (1979, 1981 гг.). Бронзовый призёр чемпионата Европы. Трёхкратный победитель Кубка Европы. Двукратный серебряный призёр Кубка Европы. Бронзовый призёр Кубка Европы. Бронзовый призёр VIII Спартакиады народов СССР в личном и командном зачётах. Награждён медалью «За трудовое отличие», Почётной грамотой Президиума Верховного Совета Узбекской СССР.

Евгений КОНДРАТЬЕВ

Стрелок из Ташкента Женя Кондратьев был ярчайшей «звездой», лишь на миг вспыхнувшей на небосводе советского спорта. Вспыхнувшей и погасшей. Трёхкратный чемпион Европы среди юношей, он уже в двадцатилетнем возрасте вошёл в сборную Советского Союза среди мужчин. Первая победа в составе сборной ВВО на чемпионате Союза среди взрослых. Затем чемпионский титул в составе сборной СССР на чемпионате мира в 1967 г. В следующем году победа в личном первенстве на Кубке СССР. Казалось, в СССР появился новый уникальный стрелок, способный прославить своё отечество. Но в 1968 году Женя трагически погиб в результате несчастного случая. В память о нём в Ташкенте ежегодно разыгрывается Приз памяти Кондратьева.

Кондратьев Евгений Владимирович родился 14 февраля 1946 года. Мастер спорта международного класса в стрельбе на круглом стенде. Чемпион мира в командном зачёте (1967 г.). Серебряный призёр чемпионата мира (1966 г.). Трёхкратный чемпион Европы среди юниоров. Бронзовый призёр чемпионата Европы. Чемпион СССР и победитель Кубка СССР в личном и командном зачётах.

Людмила НИКАНДРОВА

Воспитанница знаменитой школы из Тютюшей Татарской АССР Людмила Володина начала заниматься стендовой стрельбой у бессменного тренера и основателя этой школы Яруллина Султана Сунгатулловича. В 1978 году выполнила норматив Мастера спорта. Выйдя замуж за мастера спорта международного класса Юрия Юрьевича Никандрова, вошла в знаменитую стендовую династию, главой которой был отец мужа чемпион мира Юрий Никандров. Успешно выступая на соревнованиях самого высокого ранга, продолжила семейную традицию.

Никандрова (Володина) Людмила Геннадьевна родилась 16 мая 1960 года. Одна из сильнейших спортсменок Европы и Советского Союза в стрельбе на траншейном стенде. Мастер спорта СССР международного класса. В 1980 г. стала чемпионкой РСФСР. Чемпионка Европы в личном зачёте (1986 г.). Трёхкратная чемпионка Европы в командном зачёте. Серебряный и бронзовый призёр чемпионата Европы. Чемпионка СССР (1983 г.). Трёхкратный бронзовый призёр чемпионатов СССР. Двукратный победитель Кубка СССР. Серебряный призёр Кубка СССР в личном и командном зачётах.


№140

Содержание №140

МАСТЕР-NEWS

ВЫСТАВКА

ОХОТА
Охота на фазанов
C. Лосев

ОРУЖЕЙНЫЙ МИР
Вектор Хофера (ч. 2)
В. Шульц

ВЕЛИКИЕ СТРЕЛКИ
Легенды советского стендового спорта (ч. 9)
С. Лосев

АРСЕНАЛ
Трёхлинейка против… трёхлинейки
С. Челноков

КРУПНЫМ ПЛАНОМ
ИЖ-58 – 50 лет в строю (ч. 2)
Ю. Максимов, В. Вальнев

САМООБОРОНА
Резиновый травматизм (ч. 2)
М. Трушечкин

ВЗГЛЯД
Проблемы качества
К. Грау

ОТ А ДО Я
Оружейные мастера и фирмы России XVII-XX веков
Ю. Шокарев

КЛИНОК
Инструмент, который всегда с тобой
И. Скрылёв

ПОЛИГОН БОРЦОВА
Образца «…восьмого» года

КИНОВЫСТРЕЛ
«Особо опасен»
К. Тесемников

КАЛЕНДАРЬ

СОБЫТИЕ
100 лет Frankonia

СПОРТ
Практика для практиков
П-Ф

ФОТОРЕПОРТАЖ