Образца «… восьмого» года


Если внимательно присмотреться к довоенной системе германского стрелкового вооружения, то проглядывается довольно странная закономерность, не свойственная ни одной армии мира – подавляющее большинство образцов, оставивших заметный след в истории, в своих индексах, включающих год приёма на вооружение, имеют последней цифрой «восьмёрку».

Это комиссионная 7,92-мм винтовка Gewehr 88 образца 1888 года и её наследница образца 1898 года во всех модификациях, включая столь широко использовавшийся карабин Kar.98k, основные пистолеты «Парабеллум» Р.08 и «Вальтер» Р.38, полицейский «Вальтер» РР, появившийся в 1928 году, пистолеты-пулемёты МР.18, МР.28 и МР.38 (получивший наибольшее распространение в Вермахте МР.40 является всего лишь технологической модернизацией МР.38), пулемёт «Максим» MG.08 и его модификации. Собственно, самый известный пулемёт MG.34 попал в серийное производство только в январе 1939 года, а доведён до промышленного тиражирования в 1938 году. В 1938 году фактически начались разработки перспективного оружия под промежуточный патрон, вылившиеся впоследствии в комплекс МР.43/StG.44. Конечно, на вооружении состояли и образцы, принятые в другие годы, но почти все они, пожалуй, за исключением «пилы Гитлера» MG.42, не столь популярны как перечисленные. Продолжилась эта «традиция» и после войны. Известная во всём мире, принятая в 1958 году, 7,62-мм винтовка G3 не стала последней в этом эзотерическом ряду. Каждая система отличается оригинальностью конструкции и яркой, легкоузнаваемой индивидуальностью внешних обводов. Но моделью, ставшей основой для наибольшего количества подражаний и до сих пор вызывающей трепет у прикоснувшихся к ней, вне всяких сомнений, является Р.08. При упоминании «маузеров», «браунингов», «вальтеров», «кольтов» в памяти возникает много разных систем, начиная от жилетно-карманных до могучих боевых. Тогда как при слове «парабеллум» перед глазами возникает однозначная картинка.
История появления и совершенствования конструкции Георга Люгера, известной как «Парабеллум», с трудом помещается в несколько увесистых томов, и вновь пересказывать её целиком нет никакого смысла, как и перечислять многочисленные разновидности данного оружия, выпущенные более чем за век в нескольких странах. Но, как и любая история, эта имеет множество любопытных страниц, не известных широкой публике. Время от времени из небытия всплывают довольно интересные образцы, достойные отдельного описания.
Оружейная фирма «Кригхофф» (Heinrich Krieghoff), расположенная в Зуле, с 1886 года специализировалась на изготовлении высококачественных охотничьих ружей. Но, видимо, после первой мировой войны эта продукция не пользовалась повышенным спросом, и с целью сохранения своего положения на рынке «Кригхофф» в начале 20-х годов приобретает оборудование у национализированной фирмы «Зимсон» (Simson & Co) для производства пистолетов «Парабеллум», пользовавшихся в то время спросом на мировом рынке оружия. Тогда же от концерна BKIW фирма получает лицензию на их самостоятельное изготовление, к которому приступает в 1925 году. Хотя с 1921 года «Кригхофф» участвует в производстве «Парабеллумов» под присмотром DWM. Первое время годовой объём производства пистолетов был невелик и редко выходил за трёхзначное число. Так продолжалось до 1935 года. Заказ на изготовление 10 тысяч «Парабеллумов» поступил от шефа Люфтваффе Германа Геринга после того, как «Кригхофф» выиграла конкурс у «Маузер», заявив явно заниженную цену. При этом качество изготовления Р.08 производства «Кригхофф» было значительно выше, чем у прочих фирм. Этот, казалось, противоестественный для развитого капитализма факт объяснялся крайне просто. Контракт на производство пистолетов составил лишь ничтожную часть от общих потребностей Люфтваффе в оружии, но от его выполнения зависел весь весьма прибыльный пакет заказов на пулемёты MG.15, MG.81, MG.131 и MG.151. Для страховки на заводе было изготовлено 15 тысяч полных комплектов деталей. Однако, забегая вперёд, отметим, что даже к окончанию второй мировой войны заказ так и не был выполнен в полном объёме, и военная приёмка Люфтваффе пропустила примерно 9200 пистолетов. Около 1300 образцов, почему-то не прошедших контроль, в 1936-37 годах поступили в коммерческую сеть. Несмотря на это странное обстоятельство, «Кригхофф» всё-таки получила очень прибыльный заказ на производство автоматического оружия для германской авиации. Возможно, рейхсмаршал имел небескорыстный интерес в делах фирмы, что косвенно подтверждается размещением в 1943 году именно в «Кригхофф» заказа на производство для ВВС автоматических винтовок FG.42, разработкой которых занималась фирма «Рейнметалл».
Для «Парабеллумов» производства «Кригхофф» характерно высокое качество изготовления всех деталей. Эти пистолеты, за исключением первых тысячи восьмисот штук, имевших ореховые щёчки, внешне легко отличить от прочих образцов по гладкому канту, идущему по краю пластиковых щёчек на рукоятке, и фирменному клейму на верхней поверхности переднего шарнира кривошипного затвора. Первая серия вместо года выпуска маркировалась литерой G, которая с 1936 года была заменена более привычным цифровым обозначением. Большинство пистолетов были изготовлены в 1936, 1937 и 1940 годах. Образцы с датой 1938 и 1941 считаются довольно редкими, и их цена на рынке коллекционного оружия доходит до $10 тысяч. Всего с 1940 по 1943 год из ранее изготовленных деталей для Люфтваффе была собрана примерно тысяча пистолетов. Подлинные раритеты были изготовлены «Кригхофф» в самом конце войны в 1945 году. Их цена, как минимум, ещё в полтора раза выше.
По всей вероятности, нумерация пистолетов была сквозной, вне зависимости от заказчика. Так, «Парабеллумы», изготовленные в 1937 году, имеют номера с 7200 по 10 000. Наибольший номер пистолета, поставленного по первому контракту в 1938 году – 10 059. В то же время подарочный «Парабеллум» производства «Кригхофф», преподнесённый Герингу 15 августа 1939 года, идёт под номером 16 999. Изготовленные в 1944-1945 гг. приблизительно полторы сотни «парабеллумов» имеют номера с 12943 по 13158.
С падением Третьего рейха история «Парабеллумов» от «Кригхофф» не завершилась. За время нахождения Зуля в зоне американской оккупации из оставшихся деталей было собрано ещё приблизительно 245 пистолетов, большая часть из которых пошла на сувениры.


№140

Содержание №140

МАСТЕР-NEWS

ВЫСТАВКА

ОХОТА
Охота на фазанов
C. Лосев

ОРУЖЕЙНЫЙ МИР
Вектор Хофера (ч. 2)
В. Шульц

ВЕЛИКИЕ СТРЕЛКИ
Легенды советского стендового спорта (ч. 9)
С. Лосев

АРСЕНАЛ
Трёхлинейка против… трёхлинейки
С. Челноков

КРУПНЫМ ПЛАНОМ
ИЖ-58 – 50 лет в строю (ч. 2)
Ю. Максимов, В. Вальнев

САМООБОРОНА
Резиновый травматизм (ч. 2)
М. Трушечкин

ВЗГЛЯД
Проблемы качества
К. Грау

ОТ А ДО Я
Оружейные мастера и фирмы России XVII-XX веков
Ю. Шокарев

КЛИНОК
Инструмент, который всегда с тобой
И. Скрылёв

ПОЛИГОН БОРЦОВА
Образца «…восьмого» года

КИНОВЫСТРЕЛ
«Особо опасен»
К. Тесемников

КАЛЕНДАРЬ

СОБЫТИЕ
100 лет Frankonia

СПОРТ
Практика для практиков
П-Ф

ФОТОРЕПОРТАЖ