Трудный путь спортинга в Россию


или как российские стендовики «обидели» английских коллег

Во все времена охотника интересовала меткая стрельба из охотничьего гладкоствольного ружья. С.Т.Аксаков писал в знаменитых «Записках ружейного охотника Оренбургской губернии»: «Ружьё добывает всё: зверя, птицу, даже рыбу, и во всех положениях: сидящих, стоящих, бегущих и летящих. Никакая быстрота полёта и бега не спасают от ружья. Без всяких преувеличений и фраз можно сказать, что ружьё – молния и гром в руках охотника и на определённом расстоянии делает его владыкой жизни и смерти всех живущих тварей». А меткий выстрел – украшение охоты. Но сколько же надо сжечь патронов, чтобы научиться метко стрелять?

На охоте этому искусству не научишься. И тогда охотники многих стран стали устраивать тренировочные стрельбы, где мишенями сначала были картофелины, стеклянные шары, наполненные пухом для эффекта (при попадании образовывалось облачко из пуха), а потом и птицы. В 1793 г. в Англии впервые были проведены соревнования по живым мишеням – голубям. Птицы находились в ящиках – садках, из которых выпускались специальным подавальщиком (в наше время оператором). Отсюда стрельба получила название «садочной», а гладкоствольные дробовые ружья с кучным и резким боем (обычно 12-го калибра) стали называть «садочными». Таким образом, джентльмены развлекались сначала стрельбой по голубям, а когда американец Д.Лиговски и англичанин М.Каски независимо друг от друга изобрели почти одновременно глиняные мишени (у нас их называют тарелочками), начался стрелковый бум по обе стороны Атлантического океана. Клубы и общества различных стран, где культивировалась стрельба дробью из гладкоствольных ружей, объединились в 1929 г. в Международную Федерацию стрельбы из охотничьих ружей – ФИТАСК. Основными видами стрельбы, дошедшими до наших дней, стали стрельба на траншейном («трап») и круглом («скит) стендах. Но в 1947 г. стендовая стрельба вышла из ФИТАСК и влилась в УИТ (Международный стрелковый союз). ФИТАСК продолжает существовать и по ныне, регулярно проводя чемпионаты мира и Европы. В лоне ФИТАСК в результате использования некоторых полётов мишеней траншейного и круглого стендов, а также введения новых, зародился такой вид популярной стрельбы дробью из гладкоствольных ружей, как спортинг. В СССР спортинг не культивировался.
Евгений Петров, известный стендовый стрелок, завоевавший полный набор всевозможных чемпионских титулов, главный тренер сборной команды СССР по стендовой стрельбе, в 1975 г. получил приглашение кипрского стрелка на участие в соревнованиях по спортингу, проводимых в Андорре. Е.Петров отправился вместе с командой стрелков из четырёх человек. К сожалению, эта поездка не вызвала заинтересованности у спортивных чиновников Госкомспорта в продвижении спротинга в СССР. Но Е.Петров от своего замысла не отказался. В 1995 г. Госкомспорт РФ издал приказ №344 от 19.12. 95 г. о признании спортинга новым видом стендовой стрельбы. Был образован «Стрелковый охотничий союз», первым президентом которого избрали Е.Петрова. Стрелковый охотничий союз был принят полноправным членом ФИТАСК, а Е.Петров входил в состав управления этой международной организации. Были разработаны и утверждены классификационные требования по присвоению спортивных разрядов и званий, а также правила проведения соревнований.
В 1996 г. для продвижения своих автомобилей на российский рынок фирма LAND ROWER высадила в Москве целый десант, в составе которого были и спортсмены-стендовики английского клуба ВВС (Военно-воздушные силы) Её Королевского Величества. На территории стрелково-стендового комплекса «Кузьминки» Центрального Совета ВОО (Военно-охотничьего общества) были показаны возможности по преодолению различных препятствий и езды по бездорожью привезённых джипов. А спортсмены-стендовики установили метательные машинки и подготовили шесть площадок для компакт-спортинга. 26 сентября состоялись показательные соревнования с российскими стендовиками. Сошлись две команды по 20 спортсменов с каждой стороны. В общем, стенка на стенку. Соревнования судили англичанка (леди) и двое наших судей – Стешин и Ваулин. Для российских стрелков некоторые мишени оказались весьма неожиданными. «Заяц» бегал по брустверу «траншеи», «чирки» вылетали из-за спины, а «куропатки» летели навстречу. Но российские стрелки быстро разобрались с непривычными для них полётами мишеней. Они стреляли из своих ружей модели МЦ и патронами, которыми их обеспечил Центральный Совет ВОО. Большой неожиданностью для англичан стала победа по сумме поражённых мишеней российских спортсменов. Весь пьедестал почёта заняли наши стрелки: В.Коньшин – 1 место, В.Корзинкин – 2 и В.Романовский – 3. Образно говоря, причесали чопорных англичан. Англичане естественно на поражение обиделись, но после банкета обида развеялась, как пыль от вдребезги разбитой тарелочки. И они в знак глубокого уважения и признания высокого мастерства российских стендовиков подарили им привезённые машинки. Соревнования 26 сентября ознаменовали собой день рождения спортинга в России и предопределили его шествие по широким просторам нашей Родины. «Эти показательные соревнования, – как потом выразился К.Рачинский, судья международной категории, – и стали началом зарождения спортинга в России».
В нашей стране в спортинге выполняют следующие упражнения:
• компакт-спортинг,
• английский спортинг,
• большой (международный) спортинг,
• дуплетная стрельба,
• стрельба по пропеллерам.
Компакт-спортинг. В первые годы из-за отсутствия материальной базы, стрельбы упражнения спортинг проводили на существующих стрелковых площадках «трап» и «скит». По правилам в упражнении должно быть задействовано не менее 5-7 метательных машинок. Чтобы круглую площадку оборудовать для стрельбы компакт-спортинга достаточно к двум имеющимся машинкам установить ещё не менее трёх, а на траншейной площадке – и двух, настроив их на соответствующие траектории полёта мишеней. Значительно упрощается подготовка комбинированной площадки («скит» и «трап»). На ней достаточно установить одну дополнительную машинку для мишени «заяц». Площадка «трап» удобна ещё и тем, что её стрелковые номера полностью соответствуют требованиям компакт-спортинга: размер 1х1м, расстояние между ними 3-5 м. Каждый номер оборудуется рамкой-ограничителем, исключающей повороты ружья в опасных направлениях. Машинки обозначаются буквами А, В, С, Д, Е и т. д. При составлении программы эти буквенные обозначения вносятся в таблицы соревнований, используемые стрелками и судьями в качестве «нот». Траектории полётов мишеней должны быть максимально разнообразны и включать в себя траектории двух типов – обязательные и произвольные.
Обязательные: 1 траектория слева направо; 1 траектория справа налево; 1 (максимум две) прямая угонная.
Произвольные – выбранные организаторами соревнований в соответствии с рельефом местности. Например, «заяц», «вышка», «свеча», вторая мишень из «трапа» и т.д. Стрелок в случае промаха имеет право произвести по ней второй выстрел.
Относительная несложность полётов тарелочек привлекает широкий круг любителей компакт-спортинга, и он доступен стрелкам с разным уровнем стрелковой подготовки.
Английский спортинг. В Англии под эгидой «Ассоциации стрельбы по спортивным мишеням Великобритании» были упрощены правила для спортинга. Это позволило организовывать и проводить соревнования при самых разнообразных вариантах полётов мишеней с учётом рельефа местности и создавать условия стрельбы, близкие к охоте на куропаток, фазанов, уток и зайцев. Для состязаний оборудуется от 10 до 15 стрелковых позиций с двумя метательными машинками. Количество отстреливаемых мишеней с одной позиции не более 10, меньше можно. Стандартных мишеней должно быть не менее 70%, а дублеты от общего числа мишеней составляют около 40%. Количество мишеней, принимаемых стрелком, определяется программой соревнований. К примеру, стрелок принимает 100 мишеней, тогда должно быть оборудовано не менее 10 стрелковых позиций, и на каждую составляется карточка-протокол. Стрелок получает 10 карточек-протоколов и в отмеченное в программе время (например, 10.00 – 18.00) волен по своему усмотрению выбирать время и стрелковую позицию. Отстрелявшись на всех стрелковых позициях и будучи неудовлетворённым результатом, спортсмен, «проплатив» новые 10 карточек-протоколов, может повторить стрельбу. Ему засчитывается лучший результат.
Демократичностью и простотой английский спортинг завоевал большую популярность в мире. Он доступен охотникам и спортсменам всех возрастов, а также и инвалидам.
Большой спортинг (международный спортинг). Большой спортинг предполагает значительную территорию с пересечённым рельефом. Его ещё называют «маршрутом охоты», «тропой охоты», а в Англии – «суперспортингом». Большой спортинг – самый разнообразный по траекториям полёта мишеней и сложности стрельбы по ним. Например, по мишени «бату». Вроде бы размеры «бату» практически не уступают стандартной мишени (106,5 мм против 110 мм в диаметре). Всё коварство «бату» таится в её низком профиле (6,4 мм против 10,8 у стандартной) и в способности на излёте мишени неожиданно увеличивать скорость полёта. Когда мишень вылетает, то на начальном участке её просто не видно. В лучшем случае спортсмен видит боковую грань. Сложность стрельбы «бату» состоит в том, что она летит не по прямой траектории. Она может быть встречной или угонной. Мишень, делая виражи, создаёт у стрелка чувство «реальной охоты». Стрелок зачастую не видит вылета мишени (кусты, деревья, складки местности), что в значительной мере усложняет стрельбу. «Охотнику» необходимо уметь распределять свои силы на стрельбу и прохождение всей «охотничьей тропы». Для соревнований по большому спортингу намечаются маршруты, на каждом из которых оборудуются по четыре стрелковых площадки. Маршруту присваивается буквенный индекс, например Д, а площадкам тот же индекс с добавлением порядкового номера – Д1, Д2, Д3 и Д4. На каждом маршруте спортсмен отстреливает серию из 25 мишеней с четырёх площадок. Например, маршрут Д:
• на площадке Д1 – 7 мишеней (5 одиночных и один дублет);
• на площадке Д2 – 6 мишеней (4 одиночных и один дублет);
• на площадке Д3 – 6 мишеней (4 одиночных и один дублет);
• на площадке Д4 – 6 мишеней (4 одиночных и один дублет).
В большом спортинге выполняются дублеты. Сигнальный – две мишени, поданные одной или двумя разными машинками. При этом первая подаётся по команде стрелка, а вторая – в промежутке от 0 до 3секунд, после того, как была принята первая мишень. Синхронный дублет – две мишени, выпущенные одновременно, обстреливаются в любой последовательности. Интервальный дублет – две мишени, поданные одной метательной машинкой по одной траектории. Команду на подачу первой мишени даёт стрелок, а время подачи второй задано заранее программой. На прохождение одного маршрута команда из 6 стрелков затрачивает не менее часа. Общая длина «охотничьей тропы» (протяжённость всех маршрутов) может быть более одного километра. Рельеф местности на маршрутах бывает довольно сложный. Спортсмену приходится стрелять по тарелочкам, летящим из-за горы, на «бреющем полёте», над водой, или, стоя над обрывом, по мелькающим где-то внизу «куропаткам» на глубине 10-15 м, или по «зайцу», который скачет между кустами как настоящий. Большой спортинг – серьёзное испытание для спортсмена. Судить об этом можно на таком примере. Программа включает 100 мишеней. В компакт-спортинге, в упражнениях «трап» и «скит» спортсмен делает четыре старта и принимает каждый раз по 25 мишеней. А в большом спортинге, чтобы отстрелять серию из 25 мишеней, ему надо стартовать четырежды и всё на разных площадках. 100 мишеней – 16 выходов! И всякий раз надо настраиваться на стрельбу. Это, по признанию специалистов, уже высший пилотаж. Как говорит англичанин Филипп Торрольд, один из самых знаменитых и титулованных спортингистов, «прежде всего, стрелок должен думать. Техника стрельбы, стойка, оружие – это всё вторично. Стрелок должен точно знать, в какую точку выстрелить, чтобы поразить мишень». Поэтому большой спортинг начинающим стрелкам не рекомендуется.
Дуплетная стрельба. Может возникнуть вопрос: «А в чём, собственно, отличие большого спортинга от дуплетной стрельбы?» В большом спортинге есть сочетание стрельбы по одиночным мишеням с дублетами. А в дуплетной стрельбе только дуплеты. На площадках большого спортинга по одиночной мишени, в случае промаха, стрелок может стрелять вторым патроном, а на дуплетной стрельбе спортсмен на каждую мишень может потратить только один патрон. Поэтому-то в дуплетной стрельбе ответственность за выстрел очень высока. Шесть тарелочек – три дуплета. Всего шесть выстрелов!
Стрельба по пропеллерам. В спортинге есть одно очень интересное упражнение – стрельба по мишеням-пропеллерам. Главное отличие этого упражнения от других – неожиданная траектория полёта мишеней и неизвестная последовательность их запуска.
Чтобы у читателя сложилось представление о том, как организуются и проводятся соревнования, постараюсь весь процесс показать на примере Первого московского открытого чемпионата в стрельбе по пропеллерам, организованного Первым спортивно-охотничьим клубом (1СОК) Москвы в стрелково-спортивном комплексе в Кузьминках. Стрельбу вели с одного номера, с расположенной над ним рамки-ограничителя. От стрелкового места на расстоянии 25-30 м были установлены 5 метательных машинок, за ними, в 20 метрах, ограждение из сетки высотой около 0,8 м, выкрашенной в жёлтый цвет. Сетка играла роль «строгого контролёра»: если битая мишень падала, не перелетев ограждение, стрелок получал два очка, если «переваливала» через него – то одно очко. Метательная машинка представляет собой станину, где установлен электромотор с насадкой для мишени. Машинка со стороны стрелка прикрыта металлическим щитком. Насадка, вращаясь в горизонтальной и вертикальной плоскостях, придаёт пропеллерам различные направления полёта: боковые, круто уходящие в небо, удаляющиеся с небольшим подъёмом и виражами или стелющиеся над самой землёй. Управление подачей мишеней осуществляется с пульта, в него заложена программа последовательности их запуска, о которой не знают даже оператор и судья на площадке. Мишень представляет собой пропеллер размером 28 см. Сам пропеллер оранжевого цвета, внутри него закреплена тарелочка белого цвета диаметром 10,3 см и высотой 2,5 см. Пропеллер и тарелочка изготовлены из хрупкой пластмассы. У нас, к сожалению, пока не выпускают необходимое оборудование, и спортивные клубы приобретают метательные машинки испанской фирмы «Кромсон», мишени-пропеллеры итальянского или китайского производства. В соревнованиях на личное первенство приняли участие ведущие спортсмены Москвы и Подмосковья. Для участия в соревнованиях стрелок вносил стартовый взнос. Все стрелки принимали по 10 мишеней. При промахе стрелок мог использовать второй выстрел. По результатам определяли первые три места и шесть лучших стрелков для выхода в финал. Финалисты принимали по 5 мишеней бесплатно, и победитель получал суперприз. В финал допускались и другие стрелки, пожелавшие участвовать в нём, но после внесения дополнительного взноса. Иными словами, «демократичный спортинг» давал возможность многим попробовать свои силы. Спортсменам, показавшим одинаковые результаты за призовые места, назначалась перестрелка, и они стреляли до промаха. Спортсменам на соревнованиях по спортингу разрешается применять все системы гладкоствольных ружей, калибр которых не превышает 12-го, с минимальной длиной стволов 660 мм. Навеска дробового снаряда не должна превышать 28 г, диаметр дробин от 2 до 2,5 мм. Запрещается использовать патроны, снаряженные дымным порохом, а также трассирующие патроны. Положение ружья в упражнениях компакт-спортинг и английский спортинг – по выбору стреляющего, а в большом спортинге – только у бедра. За 14 лет спортинг в нашей стране, хотя и пришёл к нам из-за рубежа, приобрёл чисто российские черты. За этот короткий период в России была создана учебно-тренировочная база, позволяющая готовить спортсменов и проводить чемпионаты мира и Европы. Например, стрелковый комплекс мирового уровня в Одинцовском районе «Спортинг-Клуб «Москва», а в Дмитровском – знаменитая «Лисья нора». За этот период 120 спортсменам присвоено звание мастер спорта. Мы гордимся нашими чемпионами В.Коньшиным, С.Александровым и И.Котовой (Александровой). Но останавливаться на достигнутом нашим тренерам и спортсменам не следует. Соперники не дремлют.


№158

Содержание №158

МАСТЕР-NEWS

ВЫСТАВКА
IWA 2010 & Outdoor Classics: торжество многообразия

Зальцбург-2010

КРУПНЫМ ПЛАНОМ
Новый фаворит в классе «премиум»

ОХОТА
Что новенького в гусиной охоте?
С. Лосев

АРСЕНАЛ
«Смит и Вессон русский» (ч.2)
А. Клишин, Ю. Яровенко, О. Шевченко

ВЕЛИКИЕ ОРУЖЕЙНИКИ
Евгений Глаголев – создатель пулемёта ГШГ
Д. Ширяев

ГОСТЬ НОМЕРА
Ветеран среди охотников, охотник среди ветеранов

OLD ARMS
Неожиданная находка
Ю. Шокарев

КЛИНОК
В память о Мастере

ПНЕВМАТИКА
Современные пневматические винтовки

СНАРЯЖЕНИЕ
Интеллект и безопасность
И. Шайдуров

БЕЗ ДОРОГИ
Снегоходы – 2011
И. Чирков

КИНОВЫСТРЕЛ
«Из парижа с любовью»
К. Тесемников

СПОРТ
Трудный путь спортинга в Россию
В. Гуров

Второй этап кубка России

КАЛЕНДАРЬ


Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/virtwww/w_master-gun-com_7b1a2872/http/wp-content/themes/Master/single.php:92) in /home/virtwww/w_master-gun-com_7b1a2872/http/wp-content/themes/Master/includes/includes/contactform.gif on line 2136