Муки выбора


Каждый, кто начинает заниматься каким-либо видом спорта, рано или поздно сталкивается с необходимостью приобретения своего собственного снаряжения. Хорошо, если рядом оказываются товарищи по увлечению, которые помогут подобрать правильную экипировку и не дадут совершить ошибок при покупке. Часто самое простое решение – поход в специализированный магазин.
Грамотные продавцы-консультанты помогут подобрать всё необходимое. Гораздо сложнее, когда таких магазинов и, следовательно, понимающих продавцов нет. Тогда практически невозможно избежать ошибок и ненужных трат. Цель данной статьи – помочь начинающим стрелкам филд-таргета правильно подобрать оборудование. При этом она не претендует на «истину в абсолюте», в её основе лежит опыт занятий в ФТ, и, надеюсь, он будет полезен.
Итак, для того, что бы начать стрелять ФТ/ХФТ Вам нужно:

Винтовка

Винтовки в филд-таргете используют как пружинно-поршневые, так и с предварительной накачкой воздуха (PCP) калибра 4,5 мм. Для начала, если вы не стремитесь добиться сразу высоких результатов на соревнованиях, а просто хотите получить удовольствие от стрельбы, подойдёт практически любая винтовка. На турниры люди приходят с винтовками, и от фирм-производителей спортивного оружия, и с «апнутыми Мурками» (МР- 512), с охотничьими РСР буллпапами. Вполне можно стрелять и из одной винтовки с напарником или договориться о прокате. Однако для достижения высоких результатов лучше всего использовать высокоточные матчевые винтовки.
На винтовку разрешено устанавливать ветроуказатель, который применяют для определения направления и силы ветра. Его можно сделать самим, используя строительный «хомут» и нитку (например, шерстяную, а лучше для обвязки рыболовной приманки).
Для «охотничьей» дисциплины также подойдёт практически любая винтовка калибра до 5,5 мм.
Однако есть некоторые ограничения: расстояние от оси канала ствола до нижней части цевья не должно превышать 150 мм. Для покупки лучше рассматривать стандартную охотничью пневматическую винтовку.
По правилам ХФТ ветроуказатели не разрешены.
Совет: если вы решили остановить свой выбор на РСР винтовке, не забудьте, приобрести ещё и баллон высокого давления для сжатого воздуха. Обычно это баллон на 5-7 литров, рассчитанный на давление в 300 bar и используемый для заправки винтовки.

Прицел ФТ

К выбору прицела нужно подходить серьёзно и вдумчиво. На него возложена самая ответственная часть работы – определение дистанции до цели. Из-за низкой энергетики пулька имеет достаточно крутую траекторию, особенно это касается дальних дистанций 35-50 метров. Ошибка в определении дистанции всего на 1 метр приведёт к промаху. Для определения расстояния используют систему фокусировки прицела, совмещённую с системой отстройки от параллакса. Чем выше кратность прицела – тем меньше глубина резко отображаемого пространства. Фокусируя прицел на мишень, можно с достаточно высокой точностью определить расстояние. Поэтому для более точного определения дистанции желательно использовать кратность от 32х и выше. Верхний же предел кратности не ограничен.
Практика показала, что лучше пользоваться прицелами с переменной кратностью. На большой кратности прицела измеряется расстояние, а на меньшей – производится выстрел.
Совет: если вы остановили свой выбор на прицеле с большой и постоянной кратностью, помните, что у него маленькое поле зрения, а это сильно усложняет поиск мишени в лесу.
К прицелу вам потребуются:

  1. Кольца для установки. Стрелки со стажем предпочитают использовать кольца фирм производителей: BKL, Sportmatch, Leupold. Из бюджетных колец достойны внимания Leapers. Не экономьте на кольцах, их вклад в точность выстрела очень велик.
  2. Колесо отстройки фокусировки. На колесо отстройки фокусировки наносится разметка дистанций стрельбы. К сожалению, в магазинах таких колец нет. Придётся заказывать либо за рубежом, либо делать самим.
  3. Фокус-адаптер. Это «плюсовая» линза с малой оптической силой. Если у выбранного вами прицела начальная фокусировка начинается с 15 метров, а не с 8, как нужно, спасти вас от изменения заводских настроек прицела сможет только фокус-адаптер.
  4. Наглазник. Служит для защиты от бликов и засветки окуляра прицела солнцем. Представляет собой резиновую трубку разной жёсткости и формы, закрепляемую на окуляре прицела.
  5. Бленда. Трубка, накручивающаяся на объектив и предохраняющая от «засветки» объектива солнцем.

Прицел ХФТ

Правила не ограничивают максимальную кратность прицела. В этом нет необходимости, запрет на изменение фокусировки вынуждает стрелков использовать прицелы малой кратности. Такая зависимость связана с глубиной резкости прицелов.
Глубина резкости – это расстояние приемлемого резкого изображения впереди и позади той точки, на которую вы наводите резкость. Соответственно, чем выше кратность прицела, тем меньше у него глубина резкости.
Запрет на внесение поправок маховиками прицела, а также для измерения дистанции, заставляет использовать прицелы с тактическими сетками. Точность работы механизма прицела отодвигается на второй план, а на первый выходит качество оптики и глубина резкости.
По правилам фокус-адаптер и колесо отстройки фокусировки вам не понадобятся.
Суммируя требования и ограничения, внимательно изучив статистику международных соревнований можно сказать:

  • прицел требуется с постоянной кратностью, не более 12х,
  • фокусировка – минимум с 15 метров,
  • прицельная сетка – лучше использовать тактические, предназначенные для определения расстояния (например: мил-дот или TMR от Leupold),
  • бленда и наглазник могут пригодиться.

Прицелы для пружинно-поршневой пневматики (ППП)

Для пружинно-поршневой пневматики больше всего подходят прицелы, имеющие пометку For spring rifles. У таких винтовок отдача двухимпульсная. Эту отдачу не выдерживают дешёвые прицелы или прицелы, не предназначенные для пружинно-поршневых винтовок.
Часто в оружейных магазинах в категорию прицелов для пневматики попадают прицелы с пометкой For .22 cal. Rifles. Они наименее приспособлены для пружинно-поршневой пневматики, поскольку у прицелов, предназначенных для винтовок под малокалиберный патрон (.22 LR), фиксация линз и вся механика рассчитаны на отдачу назад.
Изучив таблицу результатов и оборудования Европейских чемпионатов за 2005-2008 годы можно вывести наиболее успешные и популярные комплекты (прицел/винтовка), выглядящие примерно так: винтовка – ТХ200 или HW97k, прицел – Tasco, Hakko, Deben в разных сочетаниях.

Стрелковая подушка ФТ

Так как основная позиция стрельбы ФТ – это позиция «сидя», то здесь без подушки никуда не деться. В принципе, существует уже устоявшаяся конструкция: мешок из кордуры, диаметром приблизительно 60 см, набитый пенополистирольными шариками. Какой будет подушка – жёсткой или мягкой, большой или маленькой – ваш выбор. Правила регламентируют только её высоту – до 10 см.
В ХФТ запрещено правилами использовать стрелковую подушку.

Пульки

При выборе пулек важно определить, какую дисциплину будете стрелять. Различные дистанции и цели (охота, матчевая стрельба на 10 метров, высокоточная стрельба на 50 метров и дальше) предполагают использование разных пулек по конфигурации и массе.
Винтовка при отстреле пульками различных производителей может показывать разную кучность. Только перепробовав все доступные марки, вы добьётесь максимальной кучности. Учтите, что зачастую качество пулек в разных партиях одного производителя могут отличаться.
Совет: подбирая пульки к винтовке, отстреливайте их в закрытом тире с упора на 50 метров. Пули, стабильно показывающие лучшие группы, отстреляйте на улице. Отберите тот тип, который лучше «держит» ветер.
Мнения стрелков, Дмитрий Афонин: «По результатам международных соревнований и по своему личному опыту могу сказать, что пули JSB – лучшие по соотношению цена/качество, которые можно приобрести в Континентальной Европе на данный момент».

Прочее:

  1. Чехол для переноски оружия. При покупке чехла учитывайте высоту прицела и размер колеса отстройки фокусировки. Не покупайте слишком «тесный» или слишком большой чехол. Для ХФТ продумайте возможность использовать его как коврик для стрельбы лёжа.
  2. Стрелковая перчатка. Может оказаться очень полезной деталью экипировки. Перчатку в основном используют для стрельбы стоя и с колена. Бывают разной толщины и моделей (с пальцами и без). Однако профессиональные стрелковые перчатки – относительно дорогая вещь, которая используется не так часто. В ХФТ стрелковые перчатки запрещены правилами, так что вполне возможно заменить их «тактическими» перчатками.
  3. Бокс для пулек. Нужно помнить, что время на выстрел ограничено, лезть в карман не всегда удобно, да и пульки там могут помяться. В открытую же баночку с пульками, как правило, попадает грязь. Многие стрелки используют в качестве держателя пуль пластину из пенопропилена, которую вешают на шею, или применяют держатели, сделанные из строительного утеплителя труб с отверстиями под пульки, закреплённые на корпусе прицела
  4. Одежда – любая, лишь бы было удобно и не жалко испачкать.
  5. Обувь – подошва должна обеспечивать надёжное сцепление с грунтом. Очень удобна обувь типа берцев – с высокой шнуровкой и толстой подошвой.

На этом список предметов экипировки для ФТ/ХФТ не заканчивается. Начиная систематически стрелять и выезжать на соревнования, обнаруживаешь, как много «мелочей» помогает достичь хорошего результата. Какие будут эти «мелочи» – решать вам, мы перечислили только всё самое необходимое. Купленное оборудование обычно требует соответствующей доработки. Винтовка – подгонки под конкретного стрелка, оптика – установки и специальной разметки. Как правильно это сделать и избежать ненужных проблем, мы расскажем в следующих статьях.


№145

Содержание №145

МАСТЕР-NEWS

ВЫСТАВКА

СОБЫТИЕ
IWA – 2009

ОРУЖЕЙНЫЙ МИР
«Дикий кабан» от Heym

ОХОТА
Вологодские тока
С. Лосев

ТВОЁ РУЖЬЁ
Каждому ружью – своё время
С. Лосев

ИСТОРИЯ
Имя России!
Д. Дурасов

ОТ А ДО Я
Оружейные мастера России XVII-XX веков
Ю. Шокарев

АРСЕНАЛ
Феноменальный «Аншутц»
И. Шайдуров

ВЗГЛЯД
Можно или нельзя?
В. Николаев

КАК ЭТО БЫЛО
На сопках Маньчжурии
Ю. Максимов

КИНОВЫСТРЕЛ
«Индиана Джонс и королевство хрустального черепа»
В. Андреев

ОПТИКА
Степень доверия
С. Челноков

МИР УВЛЕЧЕНИЙ
Арсенал страйкболиста
А. Булыгин

КАЛЕНДАРЬ

СПОРТ
Муки выбора
Г. Якушина

ФОТОРЕПОРТАЖ