Второй этап Кубка России


Второй этап Кубка России и Гран При ФИТАСК по «Спортинг-компакту» прошёл в «Спортинг Клубе Москва» 9-11 апреля этого года. В программу соревнований входило по 200 мишеней на каждого участника, которые и были отстреляны на восьми площадках.
Соревнования открыл многократный чемпион мира и Европы по спортингу Валерий Коньшин. Главный судья соревнований Константин Рачинский ознакомил участников с программой соревнований и напомнил о технике безопасности обращения с ружьём. После этого всех ждал небольшой сюрприз. Директор СКМ Николай Кондратов вручил удостоверения и значки мастеров спорта по спортингу, спортсменам, удостоенным этого звания. Приятно, что в спортинг пришли спортсмены из классики. Так, звания мастер спорта по спортингу был удостоен мастер спорта международного класса по стрельбе на круглом стенде Михаил Захаров. После награждения был поднят флаг соревнований и спортсмены приступили к стрельбе.
Состав участников предполагал упорнейшую борьбу. Достаточно сказать, что в списках претендентов на победу значились такие признанные мастера, как Сергей Александров, Сергей Лебедев, Дмитрий Ильенко, Виктор Николаев, Илья Данилов, Владислав Кондратов, Анатолий Корпусов, Олег Суранов, Игорь Егоров и другие чемпионы и призёры прошлых лет. Соперничество среди женщин предполагало не менее интересную борьбу. Наряду с такими опытными спортсменками, как Наталья Колячко и Инна Александрова, известную конкуренцию могла составить и 16-летняя ученица Григория Босого мастер спорта Маша Богуславская.
В результате не все признанные мастера смогли справиться с волнением и ветреной погодой. Командные места распределились так. Первое место среди мужчин заняла команда «ПСТОК» в составе: Василий Голубович, Виктор Николаев, Владимир Зенин.
Вторыми были Григорий Карагадян, Иван Карасев и Сергей Березин, представлявшие клуб «Демидовский» из Калининграда. Бронзовыми призёрами стали Игорь Егоров, Айаал Макаров и Александр Макаров из Якутии.
В номинации «Юниоры» отличились Дмитрий Полегешко и Никита Гузанов из «Тольятти-спортинг».
В состязании «Ветеранов» достойно поддержали честь своего СК «Невский» опытнейшие стрелки Григорий Шлапаков и Олег Носков. Они далеко оторвались от преследователей.
В личном первенстве среди мужчин в категории А победителем стал Петербуржец Вадим Смирнов, представлявший клуб «Олимпиец» с очень неплохом результатом 188 пораженных мишеней из 200 возможных. На этот раз обошлось без перестрелки, поскольку Артём Бахшян, занявший второе место, отстал от лидера на три мишени, а бронзовый призёр москвич Анатолий Корпусов, в свою очередь, проиграл «серебру» одну тарелочку. Последующие места заняли соответственно Игорь Егоров, Олег Колячко и Айаал Макаров.
В категории В первым стал Алексей Беляков СК «Невский» Санкт-Петербург. Его результат 178 поражённых мишеней. В категории С первенствовал Сергей Набоков из клуба «Увильды».
В состязании среди женщин в упорнейшей борьбе именитая москвичка Инна Александрова уступила своей землячке Оксане Букиной всего одну мишень. Третье место заняла Юлия Баскакова, а Мария Богуславская стала четвёртой, что очень неплохо для молодой спортсменки.
Лучшим среди юниоров был тольяттинец Дмитрий Полигешко, наголову разгромивший своих ближайших соперников Константина Степанова и Максима Кабацкого, занявших в результате второе и третье место.


№158

Содержание №158

МАСТЕР-NEWS

ВЫСТАВКА
IWA 2010 & Outdoor Classics: торжество многообразия

Зальцбург-2010

КРУПНЫМ ПЛАНОМ
Новый фаворит в классе «премиум»

ОХОТА
Что новенького в гусиной охоте?
С. Лосев

АРСЕНАЛ
«Смит и Вессон русский» (ч.2)
А. Клишин, Ю. Яровенко, О. Шевченко

ВЕЛИКИЕ ОРУЖЕЙНИКИ
Евгений Глаголев – создатель пулемёта ГШГ
Д. Ширяев

ГОСТЬ НОМЕРА
Ветеран среди охотников, охотник среди ветеранов

OLD ARMS
Неожиданная находка
Ю. Шокарев

КЛИНОК
В память о Мастере

ПНЕВМАТИКА
Современные пневматические винтовки

СНАРЯЖЕНИЕ
Интеллект и безопасность
И. Шайдуров

БЕЗ ДОРОГИ
Снегоходы – 2011
И. Чирков

КИНОВЫСТРЕЛ
«Из парижа с любовью»
К. Тесемников

СПОРТ
Трудный путь спортинга в Россию
В. Гуров

Второй этап кубка России

КАЛЕНДАРЬ