Муки выбора, эпизод второй. Война железа


Для чего приобретается пневматическая винтовка? Во-первых, для развлекательной стрельбы. Как правило, используются бюджетные винтовки калибра 4,5 мм, среднего уровня и по качеству, и по содержанию, тем не менее способные выполнять поставленные стрелком задачи. Во-вторых, для охоты на мелкую дичь. Выбор стрелка в таком случае предсказуем – мощные охотничьи винтовки калибра 5,5 мм и более. И, в-третьих, для спортивной высокоточной стрельбы Field-Target на дистанциях от 8 до 50 метров по малоразмерным целям.

Какой же должна быть винтовка для Field-Target, каким требования должна соответствовать? Почему для этой стрелковой дисциплины мало подходят (или совсем не подходят) обычные винтовки? На эти вопросы нет однозначных ответов. Очевидно, что для высокоточной стрельбы необходимо высокоточное оружие, к которому предъявляются очень жёсткие требования, в частности, способность пневматической винтовки калибра 4,5 мм стрелять стабильно и кучно на всех рабочих дистанциях до 50-ти метров включительно. Думаю, не надо объяснять, что далеко не каждая винтовка обладает такими характеристиками. Практика показывает, что если при отстреле в закрытом тире, с упора, винтовка показывает кучность не более 15 мм на 50 метров, то она относится к высокоточному классу и, соответственно, пригодна для FT. Первые специальные пневматические винтовки появились в Великобритании, именно там, где и зародился Field-Target более двадцати лет назад. На протяжении всего развития этого вида спорта такие английские фирмы, как AirArms, Daystate и Ripley, разрабатывали и совершенствовали свои модели, работая в тесном сотрудничестве с лучшими стрелками. Популярность Field-Target и постоянно растущее число приверженцев данного вида стрельбы способствовало тому, что и известные европейские фирмы, специализирующиеся на производстве спортивного оружия, – Аnschutz, Feinwerkbau, Steyr Sportwaffen и Walther – создали собственные модели FT-винтовок на базе своих матчевых винтовок предназначенных для стрельбы на 10 метров в помещении. Спрос, как известно, рождает предложение.
Основываясь на статистике чемпионата мира 2008 г., можно примерно представить, какие фирмы лидируют в «войне железа», и с какими моделями винтовок. На первое место выходит старейшая и ведущая английская фирма Air Аrms (36 винтовок, представленных на чемпионате мира-2008), которая много лет выпускает пневматическое оружие и выигрывает в первую очередь за счёт широкого модельного ряда винтовок (Ev2; S400; Pro-target; TХ-200; Pro sport). Модель ТХ-200 вообще одна из самых лучших и популярных пружинно-поршневых винтовок в мире. EV2 – РСР винтовка, специально сконструированная для FT, в которой устранены недостатки, выявленные в модели EV. Конструкторам удалось создать точную и надёжную винтовку второго поколения с регулируемым УСМ, удобным заряжанием, лёгким взводом и отличной эргономикой, поскольку ложу можно подогнать под стрелка любой комплекции.
Steyer (28 шт.). На втором месте по количеству винтовок, представленных на чемпионате. В 2001 году спортивное отделение компании Steyr Mannlicher после реструктуризации выделилось в самостоятельную фирму Steyer Sportwaffen GmbH, основной деятельностью которой стало производство высокоточного спортивного оружия. Австрийская фирма выпускает две модели, специально предназначенные для FT, винтовки класса РСР – Lg100 и Lg110. Lg100 – это адаптированная под задачи Field-Target спортивная винтовка, а Lg110 – специально созданная модель с серьёзными изменениями и доработками. Длина ствола (производства фирмы Lothar Walther) увеличена с 420 до 450 мм, а шаг нарезов с 400 до 450 мм.
Walther (25 шт.) вышла на третье место. Фирма представлена винтовкой Walther Dominator класса РСР, которая создана на базе спортивной винтовки LG 200. По мнению стрелков, спусковой механизм винтовки один из лучших в своём классе. Эргономика ложи близка к идеальной.
Weihrauch (10 шт.) – четвёртое место в списке с традиционными для этой фирмы пружинно-поршневыми винтовками. WH-98. Система взведения – переломный ствол. В базовой комплектации есть регулировка щеки и затылка приклада по высоте и оси. Спуск регулируется как по усилию, так и по свободному ходу, в принципе практически не требует никаких доработок. Сделана винтовка очень качественно. WH-97 – винтовка с неподвижным стволом и подствольным рычагом взведения. Из недостатков можно отметить полное отсутствие каких-либо регулировок ложи, поэтому в базовой комплектации эта винтовка мало подходит для FT. Однако для охоты вполне пригодна.
Замыкает пятёрку Anschutz с моделью 2002, признанной лучшей винтовкой чемпионата мира 2004 г. в Германии, где английские стрелки завоевали высшие награды именно с этим оружием. К сожалению, Anschutz прекратил выпуск винтовок для Field-Target и работает над оружием исключительно для олимпийских дисциплин. Список «лучшие из лучших» показывает лишь то, что выбирают профессионалы. Несомненно, этими фирмами и их моделями выбор не ограничивается, существует немало вполне достойных винтовок, с которыми стрелки выступают на различных соревнованиях, включая чемпионат мира. О них расскажем в следующий раз.


№148

Содержание №148

МАСТЕР-NEWS

ВЕЛИКИЕ ОХОТНИКИ
Охота длиною в жизнь
М. Шукис

ОРУЖЕЙНЫЙ МИР
Famars – английское качество по разумной цене

ТВОЁ РУЖЬЁ
«Чистая порода», или Сказание о народном «Маузере» (ч. 2)
С. Челноков

КРУПНЫМ ПЛАНОМ
«Магнумы» из Монтаны

OLD ARMS
Гвардия не сдаётся! Вторая жизнь «француза»
В. Лесняк

ВЕЛИКИЕ ОРУЖЕЙНИКИ
Династия Зауэр
И. Шайдуров

ИСТОРИЯ
Бункер Сталина
Н. Лукин

ОТ А ДО Я
Оружейные мастера и фирмы России XVII-XX веков
Ю. Шокарев

КАК ЭТО БЫЛО
Роковые два рубля, или Первая дуэль
Д. Дурасов

КУНСТКАМЕРА
Охотник за утерянным сокровищем

ПНЕВМАТИКА
Муки выбора, эпизод второй. Война железа
Г. Якушина

КИНОВЫСТРЕЛ
«Пристрели их»
К. Тесемников

МИР УВЛЕЧЕНИЙ
Снаряжение для страйкбола
А. Булыгин

СПОРТ

КАЛЕНДАРЬ

БЕЗ ДОРОГИ
Стать настоящего «индейца» – Jeep Cherokee
Н. Лукин

ФОТОРЕПОРТАЖ
Нас не догонят!
С. Челноков

СТРАНИЦА ДМИТРИЯ ДУРАСОВА
Пропали собаки…