Матч состоится в любую погоду


Информационный посыл организаторов о том, что соревнования по бенчресту на 600 метров в формате три матча по десять выстрелов, посвящённые окончанию летнего сезона-2008, пройдут 30 августа при любых погодных условиях, оказался в некотором роде пророческим – погода действительно сделала всё, чтобы турнир НФБВ не состоялся. Именно в день старта относительно «сухая» неделя закончилась проливным дождём, который буквально смыл второй матч и подпортил многим «картинку» на мишени.

Но, как говорится, нашим людям не привыкать, видели и не такое: был и снег, и штормовой ветер, и адская жара – в общем, «Россия не Америка», и отечественный бенчрест развивается по своим законам.
Соревнования проходили в едином классе unlimited, без ограничений по калибрам, типу и весу винтовок, но на этот раз с делением на «матчевый» и «заводской» классы.
Формат – классический для подобных европейских соревнований: три матча по двенадцать минут, десять выстрелов в зачёт. Мишень – стандартная, международная для дистанции 600 метров размером 600Х600 мм, зачётным является всё поле мишени, за каждый промах или лишнюю пробоину добавляется одна штрафная «минута», равная 18 см (1МОА на дистанции 600 метров).
Перед соревнованиями разрешалась пристрелка на 100 метров и один разогревочный матч для пристрелки винтовок на 600 метров и определения поправок на ветер. Пристрелку винтовок непосредственно перед турниром можно рассматривать как неизбежную данность и относить к «особенностям национального бенчреста» – у нас нет достаточного количества стрельбищ, где бы стрелки могли самостоятельно по мере сил и средств готовиться к соревнованиям, тестировать новые патроны, проверить оборудование или пристрелять только что установленную оптику. Надо ли говорить, что стрельбищ с дистанциями свыше 300 метров вообще единицы, и далеко не все из них готовы принять гражданских стрелков. Поэтому пристрелка перед турниром фактически является тем коротким временем, где каждый может решить собственные задачи.
Стрельбище преподнесло очередной сюрприз – достаточно ровный ветровой поток «с часу», который показывали флаги на стрелковой позиции, должен был сносить пули влево, но пули сносило в правый край мишени: ветер у самой земли сильно менял направление где-то посередине дистанции. Таковы особенности аэродинамики полигона, и понять их без пристрелки не всегда можно.
Интрига в обоих классах началась с первого зачётного матча – стрелки показали достаточно ровные результаты, что предвещало интересную борьбу. А.Скуратов был первый в «матч»-классе с результатом 138,50 мм (лучшая группа турнира); в «заводском» лидировал С.Самотин – 156,40 мм, Д.Джафарханов шёл вторым – 154,38 мм.
Но и другие стрелки не отставали, показывая великолепные для такой погоды результаты: в «матчевом» классе промежуточные второе и третье места у Г. Кожаева и А. Жукова разделила всего одна десятая миллиметра – 166,50 и 166,38 мм.
Второй матч прошёл под проливным дождём, а поскольку ветер был встречный, то и дождь получился горизонтальный встречный, от которого не спасала крыша над стрелковыми столами, но останавливать турнир не имело смысла – иначе стрелки бы, что называется, «перегорели», а мишени бы просто смыло и порвало ветром.
Никто не дрогнул – не привыкать, но вода заливала прицелы и зрительные трубы, и в итоге группы у многих просто «разъехались»: появились обидные отрывы и промахи мимо зачётного поля мишени. Промежуточные результаты сразу изменились, и борьба к третьему матчу накалилась до предела. Хотя судейская бригада показывает мишени только после окончания следующего матча, стрелки, используя мощную оптику, хорошо представляли, что делается на своих мишенях и мишенях соперников.
Третий матч прошёл почти без дождя, и многие показали свои лучшие за турнир группы, и эта положительная динамика оставляла сожалеть о том, что непогода испортила второй матч. Александр Жуков буквально вырвал победу в третьем матче после неудачи во второй серии. Он уловил изменение ветровых кондиций по траве и деревьям, которые можно было наблюдать в прицел (профиль стрельбища не позволяет расставить флаги так, чтобы их было видно в прицел), и «сделал» из своей Kelbly 6,5-284 группу 145,50 мм, что позволило ему обойти соперников.
Дмитрий Джафарханов в «заводском» классе отстрелялся очень стабильно (€CZ550 Varmint, патрон .308 Win), сделав расчёт на максимально быструю стрельбу, и, хотя третий матч он уступил Сергею Самотину, задела по первым двум сериям хватило для победы.

По результатам турнира места распределились следующим образом:

«Матчевый» класс

1 место – Александр Жуков, средний результат 168,17 мм (винтовка Kelbly, патрон 6,5-284 Win);
2 место – Геннадий Кожаев, средний результат 180,71 мм (винтовка GM-1, патрон 300 WSM);
3 место – Александр Скуратов, средний результат 193,50 мм, (винтовка Kelbly, патрон 6,5-284 Win), лучшая группа турнира – 138,50 мм.

«Заводской» класс

1 место – Дмитрий Джафарханов, средний результат 201,05 мм, (винтовка CZ550 Varmint, патрон .308 Win);
2 место – Сергей Самотин, средний результат 238,73 мм, (винтовка Sako TRG-42, патрон .338LM);
3 место – Дмитрий Неминущий, средний результат 251,05 мм, (винтовка AW, патрон .308Win).


№139

Содержание №139

МАСТЕР-NEWS

ВЫСТАВКА

НАМ ПИШУТ

ОХОТА
С гончей по чернотропу (ч. 2)
М. Фокин

Без собаки
С. Лосев

Охота на косулю в Литве
А. Аксёнчик

ОРУЖЕЙНЫЙ МИР
Вектор Хофера
В. Шульц

ВЕЛИКИЕ СТРЕЛКИ
Легенды советского стендового спорта (часть восьмая)
С. Лосев

КРУПНЫМ ПЛАНОМ
ИЖ-58 – 50 лет в строю
Ю. Максимов, В. Вальнев

САМООБОРОНА
Резиновый травматизм (ч.1)
М. Трушечкин

ОТ А ДО Я
Оружейные мастера и фирмы России XVII-XX веков
Ю. Шокарев

ПОЛИГОН БОРЦОВА
Краткая история первых русских винтовочных патронов (часть восьмая)
А. Борцов, С. Челноков

ЗАГАДКИ ВТОРОЙ МИРОВОЙ
Народное творчество или «кулибины» белорусских лесов (ч. 2)
П. Столяров

ВЗГЛЯД
Короткий, но «магнум»
М. Шукис

КИНОВЫСТРЕЛ
«Короли улиц»
К. Тесемников

СЛОВО
Солдат Есенин
П. Каданцев

СПОРТ
Матч состоится в любую погоду…
П-Ф

КАЛЕНДАРЬ

ФОТОРЕПОРТАЖ

ГУРМАН
Венгерская охотничья кухня
Е. Петракова