Field-target шагает по планете


ФТ (Field-Target)

В ФТ стрельба ведётся на дистанциях от 8 до 50-ти метров по падающим стальным мишеням, которые представляют собой металлический силуэт мелкого животного или птицы, имеющий отверстие в корпусе – так называемую «убойную зону», при попадании в которую мишень падает. Размер «убойной» зоны колеблется от 10 до 40 мм. Подсчёт очков очень прост, как на охоте: 1 выстрел – одна мишень, «убил» (то есть мишень упала) – одно очко, «не убил» (мишень осталась стоять) – промах. На упражнение обычно устанавливается 50 мишеней, по 2-3 на стрелковую линию. Дистанция до мишени неизвестна, определять её при помощи дальномера или другим измерительным прибором запрещено правилами. Разрешены для замеров только собственные глаза и оптический прицел на винтовке. Успех выстрела напрямую зависит от точности определения дистанции, поскольку из-за малой энергетики и низкого баллкоэффициента пуля имеет крутую траекторию, и любая неточность в определении дистанции даст гарантированный промах мимо зачётной зоны. Ошибка в несколько метров – и пуля «придёт» ниже или выше относительно точки прицеливания, поскольку снижение траектории, например, на 50-ти метрах составляет от 6 до 11 см, а размеры зоны, которую нужно поразить, не превышают 4 см. Именно поэтому максимально точное определение дистанции до цели стало одной из основополагающих задач и залогом успешной стрельбы из пневматики, а исторически сложившийся запрет на использование дальномеров вынудил стрелков учиться точно определять дистанцию на глаз или при помощи оптики.
В мощных прицелах, используемых в ФТ, для определения дистанции до цели применяют систему фокусировки прицела, совмещённую с системой отстройки от параллакса. Чем выше кратность прицела – тем меньше глубина резко отображаемого пространства. Фокусируя картинку при помощи вращения барабана «отстройки параллакса», лимб которого «нарезан» в метрах или ярдах, можно с достаточно высокой точностью определить расстояние. Естественно, чем больше стрелковой практики, тем проще это сделать.
По правилам WFTF, винтовка при стрельбе должна опираться только на тело стрелка, без всяких дополнительных приспособлений. В качестве основного стрелками наиболее часто используется положение FT, при котором стрелок сидит на небольшой подушке высотой 5-8 см, локти рук лежат на коленях, а винтовка располагается на локте левой руки или удерживается левой же рукой на левом колене.

ХФТ (Hunting Field-Target) – Охотничий Филд Таргет

По мере развития филд-таргета, этот вид стрельбы превратился в весьма академическую дисциплину, усложнились правила и требования к оборудованию. Стрелки стали использовать высокоточные винтовки, на которые часто устанавливают электронные или пузырьковые уровни, термометры, таймеры и прочие устройства, помогающие сделать точный выстрел с учётом всех возможных внешних факторов, влияющих на точность попадания. По многим правилам разрешено использовать специализированные стрелковые куртки, перчатки. Ради достижения максимального количества очков началась «гонка вооружений», стали усложняться требования не только к винтовкам и оборудованию, но и к прицелам. На винтовки устанавливают всё более мощную оптику, позволяющую определять дистанцию до мишени с ещё большей точностью. Естественно всё это стало причиной удорожания стрелкового комплекса. Стрельба ведётся со стрелковой подушки и из удобного положения – короче говоря, с настоящей охотой не осталось почти ничего общего.
Попытка вновь приблизить стрельбу по падающим мишеням к настоящей охоте привела к появлению нового класса Hunting Field-Target и образованию в 2003 году английской ассоциации HFT (UKAHFT).
Сторонники новой дисциплины и новых правил склонялись к большей реалистичности определения дистанции в условиях охоты. Поэтому использование фокусировки прицела, для определения дистанции было запрещено. Так же запретили менять кратность и любые другие настройки прицела, в том числе и ввод вертикальных поправок. Предполагается определять дистанцию и вносить вертикальные поправки на глаз или при помощи прицельных сеток, таких как, скажем, мил-дот. Введено ограничение на расстояние между центром ствола и нижней плоскостью цевья винтовки, исключившее возможность использования матчевых винтовок. Основная идея охоткласса – свести к минимуму все регулировки, как прицела, так и оружия. Всё просто. Берёте стандартную охотничью пневматическую винтовку, пружинно-поршневую или с предварительной накачкой воздуха, это не имеет никакого значения, устанавливаете прицел, позволяющий вам одинаково чётко видеть мишень и прицельную сетку с 8 до 40 метров – и вы уже практически готовы стрелять ХФТ, где мишени располагаются на дальностях от 8 до 40 метров. Кроме того, в ХФТ запрещена стрельба из положения FT, но зато разрешается стрелять лёжа и опираться на естественные предметы ландшафта (камни, ветки, кочки и т.д.). В ХФТ, как и в ФТ, имеются «принудительные» линии, которые стреляются из заранее определённых положений – стоя и с колена. Время на стрельбу, как и в ФТ, – по минуте на мишень, начало отсчёта – с момента, когда стрелок начал смотреть в прицел. Подсчёт очков отличен от ФТ – в ХФТ считаются и «подранки». За попадание в корпус – одно очко, за «убитую» мишень – три очка. Большая разница по очкам за «убитую» и «раненую» мишень обусловлена сложностью определения дистанции до цели.
Дистанцию надо определять либо «на глаз», либо мерить её, к тому же быстро, при помощи дальномерной сетки прицела, для чего нужно хорошо представлять физические размеры мишени. Для примера: если габаритны мишени примерно 16х20 см, то размеры зоны поражения – от 1,5 см на ближних дистанциях (от 8 до 11-13 м) до 4 см на 30-40 м. При этом «проседание» траектории пневматической пульки калибра 4,5 мм и массой 0,54 грамма, выпущенной из винтовки с начальной скоростью 245 м/с, на дистанции 40 метров составит 3-4 см, на дистанции 50 метров – 6-9 см.. Лёгкий боковой ветер со скоростью 2 м/с добавит боковой снос пули на 4-6 см. И все эти расчёты надо сделать в уме за время менее одной минуты, чтобы по их результатам сделать вынос точки прицеливания на ветер и на дальность и произвести выстрел. А теперь представьте сложность такого выстрела!
Все приведённые выше расчёты справедливы и для ФТ. Однако надо напомнить, чтобы было засчитано «очко», надо попасть только в убойную зону размером не более 4 см на 50 метрах. И если ХФТ – это «охота», то ФТ, скорее всего, можно сравнить со «снайпингом». В любом случае это высокоточная стрельба, требующая от стрелка большой практики и знаний.
Теорию стрельбы, конечно, можно получить из книг, от коллег по увлечению и даже из всемирной «паутины», но знания, не подкреплённые практикой, – это ничто. Пневматика может многому научить, а участие в соревнованиях ускорит процесс обучения многократно. Данный факт доказан и подтверждён, поскольку турниры по ФТ и ХФТ – это в первую очередь практика, живое общение и обмен опытом.

Страницы 1 2

№144

Содержание №144

МАСТЕР-NEWS

КРУПНЫМ ПЛАНОМ
Юбилейное «Золотое ружьё» от RPA International

ОХОТА
Готовимся к весенней охоте
С. Лосев

ОРУЖЕЙНЫЙ МИР
Штуцер Rizzini Ermes

ВЕЛИКИЕ ОРУЖЕЙНИКИ
Дело всей жизни
Д. Иванов

ОТ А ДО Я
Оружейные мастера и фирмы России XVII-XX веков
Ю. Шокарев

OLD ARMS
Как нам обустроить коллекцию?
Ю. Шокарев

АРСЕНАЛ
Пробивное действие пули: вопросы без ответов…
М. Шукис

ИСТОРИЯ
Пули и стрелы для аэропланов
С. Резниченко

ВАШЕ МНЕНИЕ
Точность или скорострельность?
А. Гринкевич

САМООБОРОНА
Мой выбор
К. Плахов

ВЗГЛЯД
Холодная пристрелка
Л. Новиков

ПОЛИГОН БОРЦОВА
HS-2000

ПРОСТЫЕ ЛЮДИ
Герои Севера
Д. Дурасов

ДРУГОЕ ОРУЖИЕ
Открываем сезон лучной охоты
Е. Залюбовская

КАЛЕНДАРЬ

ВСТРЕЧА
Вива Уго!
Н. Ильин

ОПТИКА
Орлиный глаз
П. Благов, А. Борцов

СПОРТ
FIELD-TARGET шагает по планете
Г. Якушева

ФОТОРЕПОРТАЖ

МИР УВЛЕЧЕНИЙ
Игра на честность
А. Булыгин