Пять лучших армейских дробовых ружей


ВИНЧЕСТЕР М 94

Ружье Винчестера моде­ли 94, автором конструк­ции которого стал Джон М.Браунинг, усовершенст­вовавший предыдущую модель 93, стало классиче­ской системой и позволи­ло американским владель­цам дробовиков совер­шить прыжок из эпохи двустволок в век механи­ческого магазинного ору­жия. И в самом деле, за 60-летний период Винче­стер выпустил более мил­лиона этих ружей. Официально принятое на вооружение в ходе первой мировой войны «пехотное ружье Винчестера модели 1917 года» представляло собой ранее существовав­шее дробовое ружье Вин­честера модели 94, снаб­женное рядом «усовер­шенствований», специаль­но предназначенных для ведения боевых действий. К ним относились венгелируемая стальная стволь­ная накладка и W-образный держатель штыка производства компании «Спрингфилд Армори», предназначенный для штыка Энфилда модели 1917 года, который впос­ледствии приобрел широ­кую популярность. Отличительными характе­ристиками пехотного ру­жья модели 1917 года яв­лялись 20-дюймовый глад­кий ствол и пятизарядный магазин. Патрон поступал в ударный механизм сни­зу с боковой экстракцией гильзы. В конструкции ружья применялся откры­тый курок, отпала необхо­димость в дополнитель­ном предохранителе. Ружье модели 94 отлича­лось огромной огневой мощью. Его выдавали сол­датам с зарядами из дро­би № 00 в бумажной гильзе, каждый из кото­рых насчитывал девять дробин. При этом ружье могло выпустить 54 пули калибра 8.3 мм в считан­ные секунды, когда его владелец, нажав на спус­ковой крючок, быстро пе­редергивал продольно- скользящий затвор, по­скольку у этого ружья не было разъединителя спус­кового крючка. Современные владельцы ружья модели 94 имеют в распоряжении оружие, ко­торое прошло испытание временем. Несмотря на короткий патронник дли­ной 2 и 3/4 дюйма, эти ру­жья сегодня столь же уни­версальны и обладают та­кой же мощной убойной силой, как и почти сотню лет тому назад.

ВИНЧЕСТЕР М 12

Этот доведенный до со­вершенства дробовик с внутренним ударником можно считать американ­ской классикой. В начале второй мировой войны пе­хотные и полицейские ру­жья были вновь поставле­ны на вооружение. В ходе войны правительство США заказало более восьмидесяти тысяч ру­жей, и по самым скром­ным оценкам еще более шести тысяч были постав­лены как усовершенство­ванные пехотные ружья. Ружье модели – 12 остава­лось привилегированным военным дробовиком се­рийного выпуска чуть ли не до конца шестидесятых годов. Как и ружье модели 94, боевой дробовик модели 12 снабжен 20-дюймовым гладким стволом и магази­ном на 5 зарядов. Меха­низм работает по принци­пу подачи патрона снизу и боковой экстракции гиль­зы. Отличительными хара­ктеристиками были сталь­ная ствольная накладка и держатель для штыка, как и у ружей модели 94. Кро­ме того, точно так же, как ружья модели 94, ружья модели 12 не имеют разъ­единителя спускового крючка, поэтому стрелять патронами можно с такой скоростью, с какой Вы сможете работать с цевь­ем при постоянно нажа­том спусковом крючке.

РЕМИНГТОН М 870

Появившись в 1950 го­ду, магазинное ружье с продольно-скользящим за­твором Ремингтона моде­ли 870, которое продава­лось по умеренным це­нам, быстро стало любим­цем всей Америки, вытес­нив популярное, но посто­янно растущее в цене ру­жье модели 12. Почти столь же быстро ружье Ремингтона стало фаво­ритом американских пра­воохранительных органов и вооруженных сил, став избранным дробовиком вооруженных профессио­налов.

Отныне на многие годы, вплоть до сегодняшнего дня, ружье модели 870 стало тем боевым дробо­виком, в сравнении с ко­торым дают оценки всем остальным.

Ружье базовой модели 870 или 870Р является истин­но боевым оружием, кото­рое выпускают в различ­ных вариантах с длиной ствола от 14 до 20 дюймов и магазином емкостью от трех до семи патронов. Для этого помпового ру­жья можно выбрать раз­ные прицелы, в число ко­торых входят простая ла­тунная мушка или винто­вочные прицелы для снай­перов. Ряд поставщиков дополнительно предлагают диоптрические, оптиче­ские, световые и лазерные прицелы.

Ружье Ремингтона модели 870 приобрело вполне за­служенную репутацию за исключительную долговеч­ность и высокую надеж­ность. Кроме того, фирма «Скэттерган Тикнолоджиз» довела эти ружья до еще более совершенной конструкции, которая пре­вращает ствольный меха­низм базовой модели 870 в непревзойденные бое­вые дробовики со скользя­щим затвором. Ружья модели 870 «Скэт­терган Тикнолоджиз» мо­гут быть снабжены мно­жеством практичных так­тических вспомогатель­ных устройств; удлинен­ным магазином, вмещаю­щим семь патронов; до­полнительным магазином «Сайседдл», который кре­пится с левой стороны ствольной коробки и вме­щает шесть дополнитель­ных патронов; прикладом и цевьем ложи из синтети­ческого материала; предо­хранительной кнопкой с большой головкой; трехпозиционным регулируе­мым ружейным ремнем.

 

БЕНЕЛЛИ М 1/М 3

Эта серия автоматиче­ски заряжаемых ружей служит образцом боевых дробовиков, созданных по новейшей технологии. В них сочетаются два прин­ципа перезаряжания: авто­матический – на основе использования инерции отдачи, и ручной, типич­ный для помповых ружей. Скорострельность ружей Бенелли чрезвычайно вы­сока.

Базовая модель «М1 Су­пер 90» существует во множестве вариантов, в том числе с разной дли­ной ствола (все модели снабжены трехдюймовы­ми патронниками), вклю­чая модель «Энтри» с 14- дюймовым стволом. При­целами могут быть стан­дартная мушка, винтовоч­ные прицелы, прицелы ла­зерные и световые. Ем­кость магазина – от пяти до семи патронов, в зави­симости от длины ствола. Приклад может быть фик­сированным, с рукояткой пистолетного типа и от­кидным из синтетического материала.

Модели МЗ представляют собой специальный вари­ант с полуавтоматическим или скользящим механиз­мом, разработанным для стрельбы специальными боеприпасами, которые не подходят для полуавтома­тического механизма. Принцип автоматического заряжания обеспечивает им ряд тактических преи­муществ перед более ста­рыми конструкциями со скользящим механизмом.

 

МОССБЕРГ М 500

Ружье Моссберг М590 представляет собой пос­леднюю конструкцию ору­жия, принятого на воору­жение в армии в 1987 г. Главной ее особенностью является емкость магази­на, который крепится к гладкому 20-дюймовому стволу и рассчитан на шесть или девять зарядов (патроны 2 3/4 дюйма). Еще одним усовершенст­вованием являются при­клад и цевье ложи из син­тетического материала. Сейчас имеются как воро­неный, так и шлифован­ный варианты, равно как и другие варианты боево­го дробовика М500 с раз­ной длиной ствола и про­чими характеристиками. Серия М500 отличается легкодоступным хвосто­вым скользящим предо­хранителем. Запирающее устройство продольно- скользящего затвора нахо­дится за спусковой скобой с левой стороны. При конструкции с пода­чей патрона снизу и боко­вой экстракцией гильзы в ружьях серии М500 ис­пользуются современные легкие алюминиевые ствольные коробки, кото­рые затем крепятся болтом к удлиненной муфте стального ствола, что об­разует жесткое соедине­ние типа сталь-сталь.

 

 

 

 


№2

Содержание №2

ОБЗОР

Стихия-ложь, стихия-блеф.

Д.Прилуцкий

ВЫСТАВКИ

Безопасность 96

КРУПНЫМ ПЛАНОМ

Потомок легендарного автомата

И.Дерюшов, М.Охочинский

ИСТОРИЯ ОРУЖИЯ

СМИТ&ВЕССОН-Русская легенда

С.Чириков

Самодействующее оружие

В.Петров

ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

Лазер: прицел из будущего

М.Охочинский

“Магнум”- магия слова, или реальное превосходство?

Ю.Янин

ИЗ ЖИЗНИ СПЕЦСЛУЖБ

Каждый ствол оставляет след

О.Минеев

Товарищ Сухов выбирает оружие

В.Виноградов

Пистолет в пряжке

Гарри Джеймс

АРСЕНАЛ

Оружие, которое мы выбираем

Ю.Янин

Пять лучших армейских дробовых ружей

“Папаша Макаров”

Ю.Ядыкин

НАША АКАДЕМИЯ

Как превзойти себя, или зачем Шварценеггеру нужен психолог М.Григорян

КОНСУЛЬТАНТ

Параграф

Ю.Никулин

Проверьте свою внимательность/тест

ДЛЯ МИЛЫХ ДАМ

Мадам, ваш выстрел

О.Минеев

ЛИРИКА

Моя молодость. БМ 16-го калибра

А.Васильев

 

Арсенал