Параграф


Сегодня в Москве зарегист­рировано более 265 тысяч человек, владеющих охот­ничьим оружием (почти ка­ждый-тридцатый). 12 ты­сяч человек официально вла­деет нарезным оружием, и с каждым днем количество граждан, желающих иметь оружие, увеличивается. Ка­ков порядок приобретения оружия? Об этом разговор с начальником Управления по лицензионно-разрешительной работе и контро­лю за частной детектив­ной и охранной деятельно­стью ГУВД г. Москвы пол­ковником милиции Алексеем Яковлевичем Никульниковым ведет наш корреспондент В.И.Никулин

Прежде нужно четко уяснить, о каком оружии речь. В на­стоящее время в продаже есть газовое оружие самооборо­ны, гладкоствольное охотничье и охотничье с нарезным стволом. Это оружие относится к так называемому граж­данскому. Право на его приобретение имеет каждый граж­данин Российской Федерации, достигший восемнадцатилет­него возраста и получивший лицензию на покупку конкрет­ного вида оружия в органах внутренних дел по месту жи­тельства.

Лицензия на приобретение газового оружия самообороны выдается на пять лет. За этот период Вы можете приобре­сти несколько газовых пистолетов и револьверов, и все они вносятся в эту лицензию.

А вот лицензия на покупку огнестрельного охотничьего оружия выдается на шесть месяцев с правом приобретения одного ружья. При этом, чтобы купить нарезное оружие, Вы должны владеть гладкоствольным не менее пяти лет ли­бо заниматься профессиональной деятельностью, связанной с применением оружия.

Что же нужно, чтобы получить лицензию?

Заявление в органы внутренних дел, медицинская справка установленной формы и оплаченный лицензионный взнос. В течение месяца Вам должны выдать либо лицензию, либо письменный отказ.

Какие основания могут стать причиной отказа в выдаче лицензии?

Хронические и затяжные психические расстройства с тяже­лыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями; эпилепсия; алкоголизм, наркомания, токсико­мания; острота зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном гла­зу и ниже 0,2 на другом или 0,7 на одном глазу при отсут­ствии зрения на другом; физические недостатки, препятст­вующие правильному обращению с оружием.

Сколько стоит лицензия?

Лицензия на приобретение газового оружия обойдется гражданину в один минимальный оклад, на гладкоствольное огнестрельное оружие – три минимальных оклада, а на на­резное – пять. Члены охотничьих союзов платят за лицен­зию на огнестрельное оружие пятьдесят процентов.

Итак, получив лицензию, я могу направиться в лю­бой магазин и купить оружие, которое мне по вку­су… и не только у нас, но и за рубежом?

Да, на которое имеете лицензию. Но при этом Вы должны помнить, что оружие, которое Вы покупаете, должно иметь российский сертификат. Если Вы делаете покупку в наших магазинах, то проблем у Вас не будет, т.к. они торгуют только сертифицированным оружием как отечественного, так и зарубежного производства. Перед тем же, как приоб­ретать оружие за границей, Вам нужно предварительно уз­нать, сертифицировано ли оно в России. Если нет – Вы не получите разрешения на его ввоз в страну. Оружие сначала отправят в Госстандарт для сертификации, которую Вы са­ми будете оплачивать. Затем, если Вы москвич, – разреше­ние Вам даст наше Управление, если Вы из других мест – начальники региональных управлений, либо МВД России.

 

Где можно ознакомиться с Кадастром служебного и гражданского оружия?

Как единого документа Кадастра в настоящий момент не существует. Работа над ним ведется и, насколько мне из­вестно, вскоре этот документ вступит в силу после утвер­ждения его правительством Российской Федерации. Пока же при выдаче разрешений на ввоз оружия из-за рубежа мы руководствуемся сведениями Госстандарта, полученными в основном при сертификации партий оружия, ввезенных в страну для продажи.

 

Короче, чтобы не иметь лишних хлопот и «голов­ной боли» – покупайте оружие в отечественных ма­газинах!

В общем, это так.

 

Наконец-то, преодолев существующие формально­сти, ружье куплено…

Но не надо забывать, что в двухнедельный срок со дня приобретения Вы должны зарегистрировать его в ОВД по месту жительства и получить разрешение на хранение и но­шение огнестрельного оружия сроком на пять лет. При этом газовое оружие регистрации не подлежит. После это­го пользуйтесь своим оружием, не нарушая Закон.


№2

Содержание №2

ОБЗОР

Стихия-ложь, стихия-блеф.

Д.Прилуцкий

ВЫСТАВКИ

Безопасность 96

КРУПНЫМ ПЛАНОМ

Потомок легендарного автомата

И.Дерюшов, М.Охочинский

ИСТОРИЯ ОРУЖИЯ

СМИТ&ВЕССОН-Русская легенда

С.Чириков

Самодействующее оружие

В.Петров

ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

Лазер: прицел из будущего

М.Охочинский

“Магнум”- магия слова, или реальное превосходство?

Ю.Янин

ИЗ ЖИЗНИ СПЕЦСЛУЖБ

Каждый ствол оставляет след

О.Минеев

Товарищ Сухов выбирает оружие

В.Виноградов

Пистолет в пряжке

Гарри Джеймс

АРСЕНАЛ

Оружие, которое мы выбираем

Ю.Янин

Пять лучших армейских дробовых ружей

“Папаша Макаров”

Ю.Ядыкин

НАША АКАДЕМИЯ

Как превзойти себя, или зачем Шварценеггеру нужен психолог М.Григорян

КОНСУЛЬТАНТ

Параграф

Ю.Никулин

Проверьте свою внимательность/тест

ДЛЯ МИЛЫХ ДАМ

Мадам, ваш выстрел

О.Минеев

ЛИРИКА

Моя молодость. БМ 16-го калибра

А.Васильев

 

Консультант/юрист