Товарищ Сухов выбирает оружие


В 1992 году в созвездии российских спецслужб появи­лась еще одна – налоговая полиция. Как правоохра­нительный орган, на который распространяется Закон об оперативно-розыскной деятельности, нало­говая полиция соответствующим образом оснащена специальной техникой и средствами вооружения. Что же это за средства? В каких ситуациях могут применяться, насколько по своим тактико-техниче­ским данным отвечают задачам, стоящим перед налоговыми полицейскими?

В управлении Департамента налоговой полиции Российской Феде­рации по Санкт-Петербур­гу мы беседуем на эту те­му с подполковником на­логовой полиции Сергеем Михайловичем Суховым. Участниками нашего раз­говора, правда, участника­ми на этот момент без­молвными, являются «Моссберг» и «Реминг­тон», «Макаров» и «Ка­лашников», а также носи­тели менее громких в ору­жейном мире имен – «Кедр», КС-23 и другие. Их лоснящиеся смазкой вороненые стволы тускло поблескивают за открыты­ми дверцами шкафов в оружейной комнате. Эти системы отлично зна­комы товарищу Сухову. Практически, как и все отечественное и зарубеж­ное огнестрельное ору­жие, нарезное и гладкост­вольное, охотничье, спе­циального назначения. До налоговой полиции Сер­гей Михайлович много лет служил начальником службы вооружения ГУВД Санкт-Петербурга, через его руки проходили и редкостные экземпля­ры, и рядовое оружие. Итак, с чего же мы нач­нем? В широкой ладони Сергея Михайловича удобно помещается ПМ – пистолет Макарова, ком­пактное и надежное лич­ное оружие, с которым не расстаются оперативники налоговой полиции. – Уже свыше сорока лет, как ПМ принят на воору­жение, – говорит Сухов. – Годы подтвердили надеж­ность комплекса «писто­лет-патрон», разработан­ного отечественными ору­жейниками, а достигнутая за время непрерывного производства пистолета технологическая культура обеспечивает практически стопроцентную надеж­ность «Макарова». Мне довелось произвести из него сотни выстрелов, но ни разу не произошло ни осечки патрона, ни за­держки при стрельбе. Правда, короткая при­цельная линия требует на­выка при стрельбе. Действительно, научив­шись метко стрелять из ПМ, вы запросто будете класть пули в «десятку» из любой другой системы, обладающей большей дли­ной прицельной линии. Но другой вопрос: будет ли удобно постоянно тас­кать с собой крупногаба­ритную «пушку»? Пистолет Макарова как раз и представляет опти­мальное сочетание калиб­ра – 9 мм ПМ, веса и раз­мера. Удобен в ношении, как знаменитый «Вальтер» ППК, обладая вместе с тем большей мощностью. В последнее время про­изошла его модернизация. Несколько расширена ру­коятка, что делает хватку удобнее, модернизирован­ный ПМ «глубже» сидит в руке. Кроме того, на пять патронов увеличена ем­кость магазина, а главное, значительно возросла мощность модернизиро­ванного патрона. Следующим из стойки подполковник Сухов из­влекает «Кедр». Послови­ца о том, что новое, это хорошо забытое старое, в полной мере относится к этому автоматическому оружию. «Кедр» – писто­лет-пулемет наподобие знаменитого пистолета-пу­лемета времен Великой Отечественной войны ППС – легкого автомата конструкции Судаева. Тот же откидной приклад, удобство и маневренность в управлении оружием, но калибр иной – 9 мм, и размеры совершенно дру­гие, вместо 820/615 уже 530/305.

Применяются магазины различной емкостью – на 20 и 30 патронов. Прицельная дальность – 250 метров. Режим стрельбы – автоматический огонь, одиночные выстрелы. «Кедр» состоит на воору­жении сотрудников Служ­бы физической защиты налоговой полиции. Служ­ба ФЗ – спецназ налого­вой полиции. Диапазон ре­шаемых задач очень ши­рок. Это обеспечение без­опасности налоговых ин­спекторов и полицейских при проведении налого­вых проверок, а в случае необходимости и постоян­ная охрана. Это и освобо­ждение заложников из числа сотрудников налого­вой инспекции и налого­вой полиции, захват кото­рых криминальными стру­ктурами отнюдь не исклю­чен. Это и проникновение в помещения, порой напо­минающие долговремен­ные оборонительные со­оружения. Ведь так много приходится отпирать стальных дверей, пока по­падешь в офис иной фир­мы, за которыми злост­ные налогонеплательщики прячут свои секреты! – В идеале каждой решае­мой задаче должен соот­ветствовать определенный тип оружия, – продолжает Сергей Михайлович Су­хов, – но есть универсаль­ные системы. Всему миру известно «семейство» ав­томатов Калашникова. У каждого сотрудника Служ­бы физической защиты имеется укороченный ва­риант – АКС-74У калибра 5,45.

-    Но стрельба из такого мощного оружия в городе требует очень большой ос­торожности.

-    Отличная огневая подго­товка всех сотрудников службы физзащиты не подлежит сомнению, – от­вечает Сергей Михайло­вич. – Вместе с тем заме­чание резонное. Поэтому наряду с автоматическим нарезным оружием мы имеем в своем арсенале помповые ружья.

Я вижу, это «Винче­стер», «Моссберг», «Ре­мингтон». Знаменитая на мировом оружейном рын­ке троица.

-    Да, и это оружие уже неплохо зарекомендовало себя в налоговой полиции,

подтвердил Сергей Ми­хайлович. – В реальной обстановке применять их нам, к счастью, пока не приходилось. Но вот на стрельбище «работа» этих мощных ружей выглядит очень внушительно. Две­надцатый калибр есть две­надцатый калибр. К пом­повым ружьям имеются специальные боеприпасы с резиновой пулей. Внешне похож на помпо­вое ружье и КС-23 – кара­бин специальный калибра 23 миллиметра, тоже име­ющий специальные бое­припасы.

Что еще есть в арсенале налоговой полиции?

-    Оружие постоянно мо­дернизируется, появляют­ся новые системы, – гово­рит Сергей Михайлович, закрывая дверцы шкафов.

-    Не исключено, что в скором времени и мы сможем чем-то новеньким похвалиться. Например, сконструирован отечест­венный револьвер повы­шенной мощности калиб­ра 12,7 мм «Дог». Есть и другие новинки.

-    Ну, а сами Вы какое бы выбрали оружие? Сергей Михайлович улыб­нулся:

-    Товарищ Сухов выбира­ет «Наган».

 

 


№2

Содержание №2

ОБЗОР

Стихия-ложь, стихия-блеф.

Д.Прилуцкий

ВЫСТАВКИ

Безопасность 96

КРУПНЫМ ПЛАНОМ

Потомок легендарного автомата

И.Дерюшов, М.Охочинский

ИСТОРИЯ ОРУЖИЯ

СМИТ&ВЕССОН-Русская легенда

С.Чириков

Самодействующее оружие

В.Петров

ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

Лазер: прицел из будущего

М.Охочинский

“Магнум”- магия слова, или реальное превосходство?

Ю.Янин

ИЗ ЖИЗНИ СПЕЦСЛУЖБ

Каждый ствол оставляет след

О.Минеев

Товарищ Сухов выбирает оружие

В.Виноградов

Пистолет в пряжке

Гарри Джеймс

АРСЕНАЛ

Оружие, которое мы выбираем

Ю.Янин

Пять лучших армейских дробовых ружей

“Папаша Макаров”

Ю.Ядыкин

НАША АКАДЕМИЯ

Как превзойти себя, или зачем Шварценеггеру нужен психолог М.Григорян

КОНСУЛЬТАНТ

Параграф

Ю.Никулин

Проверьте свою внимательность/тест

ДЛЯ МИЛЫХ ДАМ

Мадам, ваш выстрел

О.Минеев

ЛИРИКА

Моя молодость. БМ 16-го калибра

А.Васильев