Мадам, ваш выстрел


Когда об эмансипации рассуждают оптимисты, они, как правило, говорят о женщинах директорах, архитекторах, председателях… Если пессимисты – то непременно об обходчицах в оранжевых жилетах. Когда же женский вопрос встает в связи с оружием, и те, и другие чаще всего разводят руками. Да, что уж тут говорить… Для пальчиков с маникюром дав­ным-давно разработано специальное огнестрельное оружие, придуманы газовые пистолеты. «Калашни­ков», тот для женских рук не адаптирован, но и с ним мы видим сегодня милых дам: женщины военно­служащие – это примета нового времени.

ЧТО ЖЕ ИСПЫТЫВАЮТ представительницы пре­красного пола, ощутив в руках приятную тяжесть оружия? На сколько эф­фективно могут им распо­рядиться? Отвечая на пос­ледний вопрос, мне вспо­минается случай на одном из войсковых стрельбищ. Рядовая Ирина Мухаева после выполнения упраж­нений на стрельбище из АКМ, протирая очки, до­ложила ротному об отлич­ных результатах. Хладно­кровно отсекая короткие очереди, мотострелок по­разила все мишени, чего не удалось сделать даже офицеру – ее соседу на линии огня.

А действительно, может быть, у женщин есть сво­его рода преимущества в овладении огневым мас­терством? На эти и дру­гие вопросы мы попроси­ли ответить одного из тренеров-преподавателей стрелкового отделения Санкт-Петербургской комплексной школы выс­шего спортивного мастер­ства К.Бойко.

Со стрельбой судьба свя­зала Киру Павловну еще в детстве. Уже несколько десятков лет она остается верна своей первой люб­ви. Вот что поведала тре­нер-преподаватель:

Ни в коем случае не надо противопоставлять женщин и оружие. Я глубоко увере­на, что эти понятия могут весьма органично сочетать­ся. Во всяком случае, в стрельбе из винтовки. Опыт многих девушек убедитель­но это доказывает. Они спо­собны добиваться в этой области вершин мастерства.

Однако винтовка – это все-таки не турник и не беговая дорожка. Так что же влечет женщин к оружию?

Конечно, у оружия есть своя притягательная сила. Оно увлекает, рождает желание добиваться высоких резуль­татов, действует на самолю­бие. И женщины не прочь испытать себя. Ведь стрель­ба, в отличие от обыденно­го представления о ней, требует, к примеру, колос­сального напряжения физи­ческих сил. Попробуйте удержать в положении для стрельбы стоя пяти кило­граммовую винтовку в тече­ние нескольких часов. Такое под силу не всякому мужчи­не, не говоря уже о девуш­ках. Но кроме чисто физиче­ских нагрузок в стрельбе присутствуют нагрузки пси­хологические. Надо уметь максимально сконцентриро­вать волю на достижение результата, отбросить, за­быть все: заботы, реплики окружающих… Вот вы може­те сейчас смотреть на меня и одновременно отвлечься до такой степени, чтобы не слышать моего голоса? Стрелку приходится еще сложнее. Он или она стоит на огневом рубеже, а сзади – масса народу, слева и справа – соперники. Надо сосредоточиться, привести в надлежащий «режим» рабо­ты мышцы, вовремя сделать выстрел. Держать себя в таком тонусе, чтобы «давать десять», – это трудная ра­бота. Но она увлекает. И женщин в такой же степени, как и мужчин.

А как отличить буду­щего талантливого стрел­ка среди мальчишек и девчонок?

Я давно заметила, что более успешны в стрельбе те ребя­та, которые хорошо учились в школе. В школе «троеч­ник» – и на огневом рубеже середняк. А вот отличники намного чаще становятся победителями в соревнова­ниях по стрельбе. В других видах спорта более подвиж­ные, хулиганистые, физиче­ски развитые подростки имеют больше шансов на ус­пех.

Кира Павловна, все-таки есть в огневом мас­терстве такие тонкости, которые легче даются женщинам? В чем они превосходят сильную по­ловину?

Трудно сказать. Все зависит от конкретного человека. Но если обобщать, то де­вушки сильнее своим приле­жанием, усердием, и, я бы отметила, сдержанностью. Стрелки вообще сдержан­ный народ. Бывает, видишь, как после неудачного выст­рела ребята ударяют по кнопочной пневматике, рез­ко переводят винтовку в вертикальное положение, могут даже ругнуться. Жен­щины так обычно не посту­пают. И правильно делают.

Ведь впереди – очередной выстрел. К нему надо гото­виться: сосредоточиться, расслабить одну группу мышц, напрячь другую, плав­но, не дергая, нажать на спусковой крючок. Зачем пе­ред этим распалять себя, да­вать волю эмоциям? Это же создаст лишние трудности. Ну, сделал ты, скажем, про­мах. Его не исправить, поезд ушел. Готовься к следующе­му выстрелу. Что же касает­ся слабых сторон женщин- стрелков, то лично я бы от­метила особую восприимчи­вость к внешним, часто не существенным обстоятель­ствам. Поэтому перед от­ветственной стрельбой лич­но я старалась ни с кем не разговаривать, не вникать ни в какие проблемы. Не дай Бог, кто-нибудь скажет неприятное: расстроишься – завалишь стрельбу.

Кира Павловна, из ва­ших слов я понял, что ча­ще всего успеха в стрель­бе добиваются целеуст­ремленные, собранные женщины, умеющие к то­му же хладнокровно оце­нить обстановку и точно рассчитать свои дейст­вия. Лично мне этот иде­альный образ определен­но напоминает Маргарет Тетчер. А каков харак­терный внешний облик женщин-стрелков?

Она должна быть сложена пропорционально…

Как топ-модель?

Не совсем. В стрелковом спорте длинные ноги себя мало оправдывают, ибо де­лают человека менее устой­чивым. Зато полная грудь выступает солидным под­спорьем: обеспечивает до­полнительный упор.

Ограничения космети­ки есть?

Никаких. Следы пудры на прикладе – это нормальное явление.

Кира Павловна, чем для вас и ваших подопеч­ных является оружие вне стрельбищ?

В домашних условиях мы используем только макеты винтовок, которыми мы тре­нируемся. Ничего другого у нас в руках не бывает. Ни разу не видела у девушек да­же газового оружия. А если честно, иногда при нынеш­ней жизни хочется иметь в прихожей вместо макета ог­нестрельное оружие.

Могут ли девушки- стрелки «подработать» на стороне? Пусть даже в качестве «белых чулок»?

В принципе, да. Я слышала о двух довольно известных в спортивном мире женщинах из Прибалтики и Украины, которые воевали в Чечне на стороне боевиков. Но гово­рить об этом не стану, ибо все это дошло до меня в ка­честве слухов. И вообще это так гадко… Одно скажу. На­ших девчат не было никого.

Кира Павловна, вы ча­сто бываете за границей, как относятся к стрелко­вому спорту там?

Стрелковый спорт и вообще оружие там очень любят. Видели бы вы, какие массы народа приходят смотреть состязания. А какая атмо­сфера праздника царит там. На западных стрельбищах, кстати, можно пострелять на приз. Нам в этом смысле до них далеко. А оружие там в почете. Особенно лю­бят его в Финляндии, Герма­нии, Швейцарии.

 

 

 

 


№2

Содержание №2

ОБЗОР

Стихия-ложь, стихия-блеф.

Д.Прилуцкий

ВЫСТАВКИ

Безопасность 96

КРУПНЫМ ПЛАНОМ

Потомок легендарного автомата

И.Дерюшов, М.Охочинский

ИСТОРИЯ ОРУЖИЯ

СМИТ&ВЕССОН-Русская легенда

С.Чириков

Самодействующее оружие

В.Петров

ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

Лазер: прицел из будущего

М.Охочинский

“Магнум”- магия слова, или реальное превосходство?

Ю.Янин

ИЗ ЖИЗНИ СПЕЦСЛУЖБ

Каждый ствол оставляет след

О.Минеев

Товарищ Сухов выбирает оружие

В.Виноградов

Пистолет в пряжке

Гарри Джеймс

АРСЕНАЛ

Оружие, которое мы выбираем

Ю.Янин

Пять лучших армейских дробовых ружей

“Папаша Макаров”

Ю.Ядыкин

НАША АКАДЕМИЯ

Как превзойти себя, или зачем Шварценеггеру нужен психолог М.Григорян

КОНСУЛЬТАНТ

Параграф

Ю.Никулин

Проверьте свою внимательность/тест

ДЛЯ МИЛЫХ ДАМ

Мадам, ваш выстрел

О.Минеев

ЛИРИКА

Моя молодость. БМ 16-го калибра

А.Васильев

 

Для милых дам