Старая Москва. ТОРГОВЦЫ БЫВШЕЙ СТОЛИЦЫ


Своеобразными ружейными заведениями Москвы в 60–90-х годах ХIХ столетия являлись магазины, принадлежавшие купцам 3-й гильдии Я.Р. Вилльяму и П.К. Урбену, а также купцу 2-й гильдии, стендовому стрелку, писателю и заводчику рабочих пойнтеров А.А. Ланскому. Назывались они одинаково – Bazar du Voyage, находились в центре города, торговали дорогими заграничными вещами и были хорошо известны знатной столичной публике. Ланской, кроме того, разводил легавых. Натасканный взрослый пойнтер его завода стоил порядка 2500 рублей.

У простых москвичей, провинциальных охотников и мелких лавочников в те же годы популярностью пользовалось заведение И.А. Эйхтмейра, помещавшееся на Петровке в доме Купчинских против Большого Театра.

ВИЛЛЬЯМЪ и УРБЕНЪ

Яков-Гейнрих (на русский манер Яков Генрихович или Яков Родионович) Вилльям и Павел Карлович Урбен начинали совместную торговлю в 1857 году, а с 1859 г., будучи уже купцами 3-й гильдии, содержали магазин «огнестрельного оружия и ружейных принадлежностей» на улице Кузнецкий Мост, в доходном доме Хомякова (1861, 1862).

Яков-Гейнрих Вилльям – рижский гражданин 1828 года рождения, в купечестве состоял с 1859 года. 22 мая 1867 г. был выбран присяжным попечителем московского Коммерческого Суда. Ко всему прочему слыл охотником и состоял членом Московского Общества охоты с 23 октября 1862 года.